Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Сбалансированный бюджет – залог финансовой стабильности района

26.11.2021 12:08

Сбалансированный бюджет – залог финансовой стабильности района
На повестке дня заседания районного Совета депутатов, состоявшегося 23 ноября,  стоял один из самых значимых вопросов года – в первом чтении рассматривался бюджет муниципального образования Приозерский муниципальный район на 2022 год и плановый период 2023- 2024 годов.

Подробно основные статьи бюджета, а также основания и принцип их формирования депутатам доложила заместитель главы администрации по экономике и финансам - председатель комитета финансов администрации района Оксана Петрюк.

За основу при формировании бюджета были приняты показатели прогноза социально-экономического развития района на предстоящий период. В числе основных приоритетов бюджетной политики докладчик назвала повышение эффективности бюджетных расходов, поддержку сбалансированности бюджетов муниципальных образований, исполнение майских указов Президента России и совершенствование межбюджетных отношений. Важнейшими задачами, стоящими перед бюджетом района по-прежнему являются социальная направленность, повышение качества жизни населения и сбалансированность бюджетной системы.

Согласно проекту бюджета, доходы в 2022 году предлагается утвердить в суммах 2 млрд 171 млн 955,8 тыс. рублей, в 2023 году — 2 млрд 120 млн 794,5 тыс. и в 2024 — 2 млрд 168 млн 153,5 тыс. рублей. Расходы: в 2022 году — 2 млрд 189 млн 266,7 тыс. рублей, в 2023 году — 2 млрд 137 млн 912,8 тыс., в 2024 году — 2 млрд 184 млн 990,2 тыс. рублей.
Прогнозируемый дефицит бюджета в 2022 г – 17310,9 тыс. рублей; в 2023 – 17,118,3 тыс., в 2024 – 16836,7 тыс. руб.

Как отметила докладчик, несмотря на то, что пандемия осложнила экономическую и бюджетную ситуации в регионе, в том числе в муниципальном образовании, в 2022 году и плановом периоде 2023 и 2024 гг все социальные обязательства перед гражданами будут профинансированы в полном объеме.

Проработав и обсудив представленный им документ, а именно прогнозируемые объемы доходов и расходов, основные источники финансирования, межбюджетные трансферы, другие не менее важные статьи, депутаты единогласно проголосовали за проект бюджета (в его первом чтении). До второго чтения состоятся публичные слушания по данному проекту решения.

Председатель комитета финансов Оксана Петрюк поблагодарила депутатов за конструктивную совместную работу, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопонимание.

Среди других рассматриваемых вопросов были изменения в ранее принятое Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании. Депутаты утвердили Положения о муниципальном земельном контроле и об оказании поддержки благотворительной деятельности и добровольчеству (волонтерству), согласились с инициативой по изменению границы МО Приозерский МР, не влекущей отнесения территорий к другим муниципальным образованиям, утвердили списки награжденных Почетным дипломом Совета депутатов района.

Присутствующий на заседании глава администрации Приозерского района Александр Соклаков проинформировал депутатов о текущем моменте в работе. Так, построены и в этом году будут сданы в эксплуатацию очистные сооружения в пос. Мичуринское и пос. Громово.

Александр Соклаков отметил, что пандемия наложила свой отпечаток на все, но тенденции для стабилизации экономики в регионе сегодня есть и при пополнении бюджета район также сможет включить в свои планы новые объекты.

Активная работа начата в рамках подготовки к проведению в 2023 году на «Игоре-Драйв» соревнований «Формулы 1». Так как основной поток болельщиков планируется перевозить по железной дороге, будет реконструирована платформа 69 км, построено разворотное кольцо и стоянка для автотранспорта. В Сосново планируется построить дополнительное здание вокзала и платформу, стоянку для автобусов и перехватывающие парковки.

Александр Соклаков призвал всех беречь себя и обязательно прививаться.

Сегодня же состоялось заседание Совета депутатов Приозерского городского поселения,
где также в первом чтении был единогласно принят бюджет поселения на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. Впереди у бюджета общественные слушания и принятие бюджета во 2-м чтении.

Заместитель главы администрации района по ЖКХ Вячеслав Стецюк проинформировал городской депутатский корпус о планируемых на 2022 год основных ремонтно-строительных мероприятиях в городе, в том числе дорожных, ответил на возникшие у депутатов вопросы.


заседание приозерск.jpg



Источник: пресс-служба Администрации Приозерского района.
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района