Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Семинар для родителей особых детей

23.12.2013 15:23

Впервые в Ленинградской области для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, была организована информационно-образовательная сессия. Мероприятие прошло в рамках программы «Будем вместе» благотворительного фонда «Место под солнцем» при поддержке областного комитета по молодежной политике.

Информационно-образовательная сессия — это диалог родителей, специалистов, представителей государства, направленный на объединение усилий родителей «особых» детей в защите их прав. В программе приняли участие семьи из 11 районов области, всего более 150 человек.

Участники сессии ознакомились с информацией юриста о правах «особого» ребенка и его родителей, последних изменениях и тенденциях развития законодательства, касающегося семей с детьми-инвалидами. Состоялись семинары «Социальные гарантии и услуги детям-инвалидам», «Домашняя занятость «особого» ребенка: интересные и полезные занятия для всей семьи», «Сотрудничество родителей, специалистов и органов власти для нормализации жизни детей и взрослых с тяжелой инвалидностью».

В рамках мероприятия прошло обсуждение программ и приоритетных направлений деятельности Фонда «Место под солнцем», направленных на социальную реабилитацию «особых» детей. Председатель Фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко подчеркнула необходимость и важность инклюзивных семейных проектов, которые дают возможность особым семьям общаться между собой, вместе преодолевать тяжелые недуги своих детей. На это и будет направлена работа Фонда в 2014 году.

Пока родители принимали участие в семинаре, волонтеры организовали для детей предновогоднюю развлекательную программу и новогоднюю ярмарку подарков.

Отметим, что в 2014 году программы благотворительного Фонда социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем» по оздоровлению и отдыху детей-инвалидов будут реализованы совместно с комитетом по социальной защите Ленинградской области. Занятия и семинары будут проходить на базе загородных летних детских оздоровительных лагерей Ленинградской области. Продолжится работа по профориентации детей-инвалидов. С этой целью в рамках государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» в 2014 году предусматривается обучение 16 специалистов учреждений социального обслуживания.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка