Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Первомайского

Сергей Тищенков: «Хочется надеяться, что лето подарит нам хорошую погоду, много солнца, возможность отдохнуть и набраться сил»

15.06.2021 15:53

Сергей Тищенков: «Хочется надеяться, что лето подарит нам хорошую погоду, много солнца, возможность отдохнуть и набраться сил»

Глава администрации Первомайского сельского поселения Сергей Тищенков рассказал «Леноблинформу» о летнем досуге, организованном для жителей и гостей муниципального образования.

— Началось долгожданное лето, на улице стало тепло. Расскажите, как жители Первомайского могут провести досуг в такую погоду? Есть ли в поселении места для летнего отдыха?

— Да, июнь в этом году радует нас настоящими летними днями! Первомайское поселение исторически развивается как рекреационная зона. На летний период в многочисленные садоводства, СНТ и ДНП (а их в муниципальном образовании более 110) приезжает на отдых большое количество петербуржцев, предпочитающих отдыхать у себя на участках. Для жителей открыты двери муниципального учреждения культуры, работают стадион в поселке Первомайское, спортивная площадка в поселке Ильичево. Во всех поселках для детей младшего возраста в достаточном количестве установлены и содержатся в порядке игровые площадки. Там с удовольствием проводят время и мамы с детьми, и дети постарше.

Мы стараемся предложить жителям и гостям возможность как самостоятельного, так и организованного досуга. На территории поселения проложены экологические тропы в районе поселков Первомайское и Ильичево, где можно совершить пешеходную прогулку. В полную силу работают наши стационарные места отдыха: комплекс «Лесная рапсодия», база отдыха «Ильичево», пансионат «Ольшаники», «Рыбацкий хутор на озере Монетка», парки развлечений «Озорные белки» и «Гринвальд».

Все лето приглашает жителей и гостей поселения старейший историко-этнографический музей «Ялкала». Паломнические экскурсии и индивидуальные посещения принимают Константино-Еленинский женский монастырь и его Линтуловское подворье. На территории монастыря в поселке Ленинское установлен памятник Александру Невскому работы Зураба Церетели. В год 800-летия этого русского Святого, выдающегося полководца и политического деятеля своего времени многие, вероятно, захотят увидеть памятник и прикоснуться к нашей истории.

— Есть ли в Первомайском места, где можно купаться или загорать? Куда бы вы посоветовали сходить туристам?

— К сожалению, обстановка с распространением коронавирусной инфекции еще достаточно напряженная. И мы, беспокоясь о санитарно-эпидемиологическом благополучии людей, с осторожностью говорим о массовом отдыхе, призывая граждан проводить больше времени на своих участках, со своей семьей. Здоровье – это сегодня самое большое богатство. И мы, конечно, желаем всем провести лето в добром здравии.

— Как в этом году вы отпраздновали День защиты детей?

— Два месяца этого лета – июнь и июль – на базе Первомайского центра образования работают летние оздоровительные лагеря для учащихся начальной школы. А в июне и августе на базе учреждения культуры подростки старше 14 лет имеют возможность потрудиться в летних трудовых бригадах. Ребята не только занимаются общественно-полезным трудом, но и весело и с пользой проводят совместно время. Традиционно, их рабочий день начинается с зарядки на стадионе «Олимп», что является ярким агитационным примером для всех жителей Первомайского.

А начало лета мы отметили праздником, посвященным Дню защиты детей. Большой интерактив, батуты, карусели в течение всего 1 июня радовали маленьких жителей поселения. В поселке Ленинское праздник отметили яркой концертной программой.

— Какие еще праздники планируется отметить в Первомайское это лето?

— В течение лета детские праздники пройдут во всех крупных поселках. В конце июня мы планируем провести праздник, посвященный Дню молодежи, а завершит лето большой праздничный день, посвященный всему нашему муниципальному образованию. В середине августа красочный фольклорный праздник «Яблочный спас» традиционно планируется провести в музее «Ялкала».

Хочется надеяться, что лето подарит нам хорошую погоду, много солнца, возможность отдохнуть и набраться сил. И, самое главное – будем здоровы!

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского