Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Лучшая профилактика от гриппа – вакцинация населения

02.10.2020 20:29

Ежегодно с наступлением холодной осени и в течение всего зимнего периода для каждого из нас повышается риск заболевания гриппом и ОРВИ. Как уберечься и что предпринять ещё до наступления опасного эпидемического периода рассказал заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» по медицинской части Игорь Эрнстович Горелик.

– Игорь Эрнстович, какое  средство профилактики является основным?

– Вакцинация в предэпидемический период. Ежегодно в целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения и снижения заболеваемости и в нынешнем 2020­2021 сезоне проводится прививочная компания. Она идёт одновременно с национальным прививочным календарём, начиная с 6 сентября и до 31 октября 2020 года.

– Какие вакцины используются?

– Прививки против гриппа взрослому и детскому населению проводятся вакцинами «Совигрипп» (вакцина гриппозная инактивированная субъединичная) и «Флю­м» (вакцина гриппозная инактивированная расщеплённая), зарегистрированными на территории Российской Федерации и обладающими иммуногенной активностью к актуальному эпидемическому штамму вируса гриппа, в соответствии с утверждёнными плановыми показателями.

Разрешена выдача этих вакцин в медицинские кабинеты школ и детских дошкольных учреждений для проведения прививок детям и персоналу.

– Какова статистика прививочной компании с начала этого сезона?

– За сентябрь проведено уже более 3960 вакцинаций взрослым вакциной «Совигрипп» и 1700 вакциной «Флю­м» и более 1000 вакцинаций детям вакциной «Совигрипп».

Для проведения вакцинации сформированы прививочные бригады для выездной работы с организованными группами детей в школах и детских садах. При этом детям обязательно нужно получить согласие родителей. Как показывает практика, лучше идёт вакцинация в школах и медленнее в детских садах.

Также разрешено проведение прививок выездными бригадами на крупных предприятиях при наличии соответствующих условий и помещений.

Также вакцинация проводится в процедурно­прививочном кабинете взрослой поликлиники, в прививочном кабинете детской поликлиники, в процедурном кабинете амбулатории в микрорайоне Чёрная Речка, в процедурном кабинете стационара.

Перед прививкой взрослым и детям необходимо получить допуск, в котором говорится об отсутствии противопоказаний, таких как недавно перенесённое ОРВИ, гипертермия, обострение хронических заболеваний и другие. Только после этого граждане могут направляться на вакцинацию.

 

Источник: газета г.Сертолово «Петербуржский рубеж», Ольга Береснева.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово