Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Физкультура перед контрольной - вне закона

08.02.2016 15:55

Прокуратура «поправила» расписание уроков в школах Ломоносовского района.

Целому ряду общеобразовательных учреждений Ломоносовского района придется несколько скорректировать расписание школьных уроков после вмешательства прокуратуры.

Так по итогам проверки соблюдения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях были выявлены нарушения именно в утвержденных директорами школ расписаниях школьных занятий на 2015-2016 учебный год.

«СанПиН четко прописывает, как должны распределяться учебные нагрузки в течении всего образовательного процесса.  В этом документе даются очень четкие и понятные разъяснения. Более того, в школах родителям на собраниях должны рассказывать о том, как составлялось расписание уроков для их детей и чем руководствовалось руководство школы, распределяя учебные нагрузки», - пояснила Леноблинформу помощник председателя комитета образования Ленинградской области Валерия Стеблецова.

Тем не менее, в некоторых школах Ломоносовского района СанПиН решили проигнорировать. Например, проведение занятий по физической культуре было поставлено перед уроками с письменными заданиями и контрольными работами, что противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно СанПиНу, «занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков. После уроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы».

Кроме того, были допущены нарушения при распределении учебной нагрузки в течение недели. Так в соответствии с требованиями СанПиНа каждой дисциплине присвоены баллы трудности, и при правильно составленном расписании уроков наибольшее количество баллов по сумме всех предметов за день должно приходиться на вторник и среду. Именно эти дни должны быть самыми информативными, насыщенными и непростыми для школьников. Кроме того, предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день. Но в расписаниях 10-х классов самым загруженным днем по шкале трудности оказался понедельник, а среду и четверг в школах, напротив, решили «разгрузить».

В итоге по результатам проверки прокурором Ломоносовского района принесено 13 протестов на расписания образовательных учреждений с требованием привести их в соответствие с нормами закона.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования