Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Школьный музей города Сертолово получил признание на федеральном уровне

30.06.2021 12:37

Школьный музей города Сертолово получил признание на федеральном уровне

Федеральный центр детско-­юношеского туризма и краеведения при Министерстве просвещения Российской Федерации выдал музею боевой славы «Честь и гордость Отечества» сертоловской гимназии сертификат о регистрации на портале школьных музеев.

Что это значит, рассказали авторы проекта музея: председатель сертоловского городского отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» гвардии полковник ВДВ в отставке Борис Стоянов и педагог-­организатор гимназии Жанна Горбунова.


серт музей2.jpg


В сертоловском цент­ре образования №2 есть краеведческий музей, посвящённый истории нашего региона. Но Сертолово, городу военных, был просто необходим военно-­исторический музей, посвящённый героическому прошлому нашей страны.

Как рассказал Борис Георгиевич, зимой прошлого года проект «Школьный музей «Честь и гордость Отечества» был представлен на конкурс для получения субсидии на реализацию проектов военно-­патриотического направления из бюджета Ленинградской области от Комитета по молодёжной политике.

Для осуществления такого масштабного проекта в состав рабочей группы вошли руководитель медиа-проектов газеты «Петербургский рубеж» депутат совета депутатов МО Сертолово Александр Пичугин, педагоги и родители учащихся гимназии, ветераны общественных организаций города, воины-­интернационалисты.

Были продуманы все мельчайшие детали будущего музея. Проект получил наивысшее количество баллов среди соискателей, что позволило получить областную субсидию. Директором образовательного учреждения Валентином Модиным были предоставлены помещения. Учащиеся сертоловских школ посещают музей и знакомятся с предметами, имеющими боевое прошлое, их историей, узнают о судьбах ветеранов.

Жанна Артуровна подчеркнула, что все представленные экспонаты подлинные. Предметы были переданы на вечное хранение родственниками и ветеранами боевых действий.

Экспозиция музея — это дань памяти всем, кто причастен к истории Великой Отечественной войны, необъявленной войны в Афганистане 1979­1989 гг. и контртеррористических операций в горячих точках.

Школьный музей «Честь и гордость Отечества» не просто собирает новые экспонаты. Он представляет собой интерактивное пространство для аудитории любого возраста. Деятельность музея направлена на воспитание патрио­тизма и любви к своей Родине, уважения к воинам – защитникам нашего государства.

В традиционном музее большинство экспонатов находится в закрытом доступе. Здесь же каждый может «прощупать» историю, надев, например, шлемофон, панамку­-«афганку», оценить вес военной радиостанции. Каждый музейный предмет работает. Можно покрутить ручку полевого телефона времён Великой Отечественной войны, «поклацать» по клавишам телеграфного передатчика. Ещё больше можно узнать в интерактивном пространстве.

Культурно­-образовательная деятельность музея подогревает интерес учащихся к военному делу. Школа юных экскурсоводов в рамках реализации программы «Музейное дело» готовит настоящих знатоков истории нашей Родины. В музее даже представлена диорама, посвящённая Великой Отечественной войне, изготовленная их руками.

Две другие диорамы были выполнены профессионалами и оснащены звуковыми, световыми и механическими эффектами. Первая посвящена взятию Синявинских высот, другая – столкновению советских военных с афганскими террористами на блокпосте.

Борис Георгиевич рассказал, что многие предметы музея были переданы его сослуживцами, прошедшими горячие точки, и панорама, изображающая бой в Афганистане, была создана по его воспоминаниям. Художник постарался воплотить все мельчайшие подробности.

Музей «Честь и гордость Отечества» прошёл доскональную проверку документации на региональном и федеральном уровнях. Это позволило включить его в федеральный реестр школьных музеев на портале школьных музеев РФ, в который на сегодняшний день включены 1251 школьный музей. Ленинградскую область представляют 9 музеев. Всеволожский район — только один, сертоловский.

Теперь он сможет принимать участие во всероссийских конкурсах, прославляя земляков за пределами района и региона.


серт музей1.jpg


На сегодняшний день в музее было проведено 125 различных мероприятий (экскурсий, квестов, викторин и уроков), участие в которых приняло 2664 человека. Из них – около 1000 учащихся сертоловских школ и образовательных учреждений района. В ближайших планах – расширение площади музея, увеличение количества выставок.

Поздравляем всех, имеющих отношение к музею «Честь и гордость Отечества», с получением федерального сертификата!

С предложениями, касающимся работы музея «Честь и гордость Отечества», проведению экскурсий и другим вопросам можно обращаться на электронную почту гимназии: sertl3@vsevobr.ru с пометкой «Музей».

 

Источник: Мария Воронина, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово