Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Медсестер надо освободить от несвойственной им работы

03.04.2013 18:24

Об этом говорили на совещании главных медицинских сестер Ленинградской области, которое состоялось по инициативе комитета по здравоохранению Ленинградской области
 

Основная цель работы состояла в обсуждении актуальных вопросов, касающихся состояния и совершенствования сестринского дела в Ленинградской области, повышения их профессионального уровня, улучшения качества сестринской помощи, сообщает отдел информации комитета.
 

Областной день специалиста проходил под руководством главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Татьяны Глазковой. В своем докладе «Современное состояние и основные направления развития сестринского дела в Ленинградской области» Татьяна Васильевна особое внимание обратила на кадровую обстановку в медицинских учреждениях области. В докладе были озвучены проблемы, с которыми сталкивается медицинский персонал, а именно: высокий коэффициент совместительства, низкая укомплектованность младшим медицинским персоналом, нехватка организаторов сестринского дела, владеющих современными методами менеджмента и маркетинга, возрастание профессиональных рисков. Эту проблему, по мнению Татьяны Васильевны, необходимо решать как можно быстрее, прежде всего: снизить нагрузку на медицинскую сестру - освободить медицинскую сестру от несвойственной ей работы - вводить в штат младших медицинских сестер по уходу за пациентами, внедрять клининговые услуги в ЛПУ, создавать оптимальные условия труда и отдыха для средних медицинских работников Ленинградской области.
 

Приглашенный на конференцию представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по СПб и Ленинградской области Алексей Елисеев рассказал о правилах работы с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами на сегодняшний день, а также осветил нормативные документы по работе с этими препаратами.
 

Особое внимание на совещании было обращено актуальным проблемам утилизации медицинских отходов, а также организационным и эпидемиологическим аспектам обращения с медицинскими отходами.
 

Тематика докладов программы конференции была конкретной, современной и понятной руководителям сестринской практики. Поднятые актуальные вопросы привлекли к активному обсуждению и максимально конструктивным дискуссиям. Необходимость проведения таких совещаний обусловлена не только актуальностью и социальной значимостью обсуждаемых проблем — это крайне важно для организационной работы, проводимой с руководителями сестринской службы Ленинградской области. Гости и участники конференции несомненно получают дополнительный опыт и знания. Каждый из участников совещания имеет возможность задать интересующие вопросы к более опытным коллегам. Более того, они получают особые рекомендации по своей деятельности, а также принимают личное участие в улучшении здравоохранения области, озвучивая свои предложения и идеи.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения