Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

«Ешьте в меру, гуляйте много, работайте с удовольствием и тогда вы не будете болеть!» - советует главный эндокринолог Ленинградской области

23.04.2013 18:21

Федеральная акция «Диабет. Время действовать» проходит в Ленобласти с 22 по 26 апреля. За пять дней мобильная диабет-лаборатория посетит пять районов 47 региона. Жители Тихвина, Тосно, Гатчины, Всеволожска и Выборга легко и просто, буквально за несколько минут, смогут сдать тест на уровень сахара в крови, а при необходимости тут же пройти консультацию у эндокринолога.

Даты работы мобильной диабет-лаборатории:
22 апреля - Тихвин
23 апреля - Тосно
24 апреля - Гатчина (на территории центральной районной больницы)
25 - Всеволожск (диабет-центр и передвижная амбулатория будет работать перед поликлиникой)
26 - Выборг (амбулатория разместится у Центра Здоровья по адресу: ул. Куйбышева, 4).

Накануне этой акции Юлия Артемьева взяла интервью у главного эндокринолога Ленинградской области - Еленой Александровной Соломиной.

Эндокринная система регулирует работу всех органов и систем жизнедеятельности человека. От функционирования эндокринных желез зависит наш рост, вес, развитие, репродуктивная способность, эмоциональное и психическое состояние, внешний вид. О необходимости профилактики заболеваний председатель комитета по здравоохранению говорил и показывал уже не раз: вспомним, к примеру, большой скрининг во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В акции, в которой одним из первых под прицелом теле- и видеокамер принял участие Арчил Лобжанидзе, завышенный сахар был выявлен у 400 человек. Многие из них об этом даже не догадывались. Хочется верить, что в результате этой акции удалось спасти чью-то жизнь.
Главный внештатный эндокринолог Ленинградской области Елена Александровна Соломина также призывает своих пациентов проводить профилактические обследования. 

- Елена Александровна, расскажите пожалуйста о наиболее актуальных проблемах в эндокринной службе?

-В сфере эндокринологии, как и в других специальностях, наблюдается значительная нехватка кадров. По последнему приказу Минздрава России на 20 тысяч населения у нас должен быть один эндокринолог и две медсестры. В консультативной поликлинике областной клинической больницы у нас работает три врача эндокринолога, и без предварительной записи любой пациент, пришедший в клинику, день в день попадет на прием к доктору. Но в районах дело обстоит иначе. После приказа Минздравсоцразвития России в 2006 году были упразднены узкие специалисты в районных поликлиниках, в результате чего, часть эндокринологов ушли в участковые терапевты. Поэтому сейчас многие из них работают на полставки, и получается, что физическое лицо есть, а функция ставки не выполняется.

- В последнее время, все чаще приходится слышать, что сахарный диабет — это самое распространенное заболевание в Ленинградской области. Правда ли, что количество больных за последние 10 лет увеличилось почти вдвое?

-Да, действительно, самая большая когорта больных – это больные сахарным диабетом. Это проблема мировая: и европейская, и российская, естественно, она затронула и Ленинградскую область.

До 2000 года четкого учета больных сахарным диабетом не было. В 2002 году по решению Минздравсоцразвития России был создан российский регистр больных сахарным диабетом, была создана программа, и все регионы России были обязаны ежегодно сдавать информацию о количестве пациентов, типе заболевания, способе лечения. Этот регистр ведется и по сей день. Количество больных удвоилось – это однозначно. При оформлении первого регистра у нас была 21 тысяча, а на сегодняшний день насчитывается 42-43 тысячи больных. А количество больных на инсулине увеличилось в 3 раза: с 3600 до 11 тысяч населения. Это очень большая проблема, она социально, политически и экономически значима. И самая главная проблема в том, что эндокринологические пациенты – это люди в работоспособном и репродуктивном возрасте.

-Можем ли мы в полной мере оказать помощь больным сахарным диабетом?

-На сегодняшний день в Ленинградской области представлен весь спектр сахароснижающих препаратов, существующих в мире. Единственная проблема в том, что новые препараты дороги и закупить их в достаточном количестве не представляется возможным. Как человек, понимающий экономические возможности Ленинградской области, я могу сказать, что нам очень хорошо помогают губернаторы, правительство Ленинградской области и комитет здравоохранения. Я главный эндокринолог уже 5-й год, и, начиная с первого дня моей службы в этой должности, я всегда находила поддержку. Может не в том объеме, в котором мне бы хотелось, даже не в том объеме, который требуется, и этому причина – общее недофинансирование отрасли здравоохранения, но больным, которые нуждаются в незамедлительной помощи практически всегда изыскивается возможность обеспечить необходимым препаратом. Что касается пациентов с инсулинотерапией – они на 100% обеспечены инсулином. Помощь оказывается планово, вовремя, без задержек, со шприц-ручками, все как полагается.

-Елена Александровна, расскажите пожалуйста, какими достижениями и новациями в сфере эндокринологии Ленинградской области мы сегодня можем похвастаться?

-Одни из первых в России для лечения диабетической ретинопатии и макулярного отека – очень тяжелого осложнения сахарного диабета, мы начали использовать препарат Луцентис. При этом заболевании процент слепоты приближался где-то к 50, а то, что люди после этого становились инвалидами по зрению – однозначно. Хочется выразить благодарность за понимание Комитету по здравоохранению, а также губернатору области, который пошел нам навстречу – на этот препарат было выделено более 7 млн. за 3 года. Мы контролируем результаты, ведем регистр по больным, которые лечились Луцентисом.

Также мы стараемся не отставать от ведущих клиник России и Европы. У нас была очень слабо оснащена амбулаторная офтальмология. На сегодняшний день у нас работают две лазерных офтальмологических установки: последнюю мы закупили по программе «Сахарный диабет», она работает с декабря 2012 года. Работаем очень активно, очередей практически нет.

Доказано, что профилактика — самое надежное средство в медицине. Скажите, какое место вы отводите информированию населения?
Информирование населения – одна из наших главных задач. Многие пациенты обращаются к доктору с уже осложненным диабетом, ведь это болезнь, которая не дает о себе знать, но когда пациента начинают беспокоить боли в ногах, возникают проблемы со зрением, оказывается, что диабет прогрессирует уже лет пять. Поэтому много времени мы уделяем профилактике.

Стараемся регулярно выезжать в районы. Обязательно приезжаем в диспансерный день, когда на диспансеризацию приходят пациенты с различными патологиями. Мы проводим скрининги уровня гликемии, таким образом, пытаемся заранее до жалоб выявить сахарный диабет. Последний большой скрининг во всех медучреждениях Ленинградской области был проведен по распоряжению председателя комитета по здравоохранению Арчила Лобжанидзе 14 ноября 2012 года во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В этот день было выявлено более 400 человек с повышенным уровнем сахара в крови, которые даже не догадывались об этом. У этих пациентов мы сможем значительно отсрочить развитие осложнений сахарного диабета и сохранить высокий уровень качества жизни.

Сахарный диабет это не просто болезнь, это стиль жизни. У нас работают школы диабета, они работают в 15 районах. Мы занимаемся просветительской деятельностью: учим, как есть, как принимать лекарства, как следить за ногами, как учитывать физические нагрузки. Казалось бы, это бытовые нюансы, но для больных сахарным диабетом они играют значимую роль.

Практически ежегодно, раз 8-10 я имею возможность выступить по региональному телевидению. Там поднимается тематика сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, профилактики алкоголизации и ожирения населения.

-А проводится ли подобное информирование врачей?

-Когда мы выезжаем в районы, занимаемся скринингом, я обязательно читаю лекции по критериям выявления и критериям контроля компенсации сахарного диабета, а также по заболеваниям щитовидной железы. Это обязательно для участковых врачей и врачей общей практики. В районах в общей сложности собирается 10-15 врачей. Конечно, такими мелкими вкраплениями дело с места сдвинуть сложно. И поэтому мы решили ввести такую практику, как специальные обучающие семинары по эндокринологии для врачей терапевтов и врачей общей практики. У нас уже было проведено два таких совещания: в апреле собралось около 70 человек, в сентябре немножко меньше – примерно 56. Семинары длятся по семь часов, и, на мой взгляд, это очень объемно и информативно.

-В заключение нашей беседы, что бы вы посоветовали нашим читателям?

-Читателям я посоветовала бы вести здоровый образ жизни. Многие пациенты говорят, что плавают два раза в неделю, на мой взгляд, это практически бесполезно. Вот если человек задался целью ходить на работу пешком, а не ехать в машине с тонированными стеклами. Если он, живя на четвертом этаже, не пользуется лифтом. Если этот человек, даже не заводя собаку, минут на 20-30 выходит просто в хорошем темпе прогуляться вокруг дома. Вот это, да. Он разгрузился, он почувствовал себя легче на свежем воздухе, он оторвался от своих каких-то сиюминутных проблем. Вот это нужно обязательно. Дальше, мы говорим, что мало едим. Мало по объему, но мы забываем, что любая очень хорошо обработанная пища имеет колоссальный калораж в единице объема. Если человек съест миску салата и съест один бутерброд с паштетом, так бутерброд будет в два раза калорийнее, чем полкило овощей. Вот и получается, что мы сами себя сначала гробим, мягко говоря, а потом приходим к доктору и говорим: «Дайте мне таблетку, чтобы я был здоров». Нет таких таблеток, есть стиль жизни. Поэтому, ешьте в меру, гуляйте много, работайте с удовольствием и тогда вы не будете болеть!

Юлия Артемьева
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения