Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Союз семьи и школы: диалог, доверие, сотрудничество

20.12.2023 11:56

Союз семьи и школы: диалог, доверие, сотрудничество

В Гатчинской школе №12 «Центр образования» состоялся Ленинградский областной родительский форум, который объединил более 250 родителей обучающихся школ Ленинградской области.

Участники мероприятия посетили шесть тематических площадок, где приглашенные эксперты, психологи, преподаватели представили эффективные практики консультационной поддержки родителей, познакомили с ключевыми векторами воспитательной работы, рассказали о том, как обеспечить психологическую безопасность детей, как развивать способность и таланты детей и о многом другом.

«Классный руководитель - ключевой человек, который держит связь между учениками и родителями; воспитатель, который способен видеть в каждом ученике уникальную личность. Именно классный руководитель строит воспитательную систему совместно со школьниками, учитывая их интересы и возможности, пожелания родителей и специфику этнокультурной среды», - отметил учитель истории и обществознания Гатчинской гимназии имени К. Д. Ушинского Иван Хеорхе на площадке, посвященной ключевым векторам воспитательной работы.

Важной частью Форума стала пленарная часть с участием председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероники Ребровой, которая познакомила родителей с достижениями и результатами развития региональной системы образования, а также с новыми проектами, которые реализуются в школах, и с мероприятиями патриотической направленности.

Кроме того, руководители образовательных организаций Ленинградской области смогли поделиться опытом своей работы. Так, в Сосновском центре образования по запросу родителей появились кадетские классы, обучающиеся которых демонстрируют успехи в конкурсном движении, в Центр образования «Кудрово» создан музей, который посвящен науке и технике, в его составе есть павильон, посвященный блокаде Ленинграда. Это уникальный совместный проект, созданный детьми, их родителями, учителями и специалистами. А в Гатчинской школе № 7 дети совместно с родителями и педагогами собирают посылки и отправляют их бойцам СВО, а также участвуют в акции «Письмо солдату», благотворительных концертах в госпиталях, записывают новогодние видеопоздравления, изготавливают окопные свечи.

В рамках пленарной части состоялась дискуссия, где спикеры поразмышляли о взаимоотношениях между семьей и школой.

«Исторически сложилось, что семья играет большую роль в становлении личности ребенка. На сегодняшний день союз школы и родителей необходимо строить на совместном доверии. Соучастие родителя, его присутствие в школе и общее понимание всеми сторонами морально-нравственных национальных государственных интересов — формула успеха», - подчеркнул ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Гусев.

В завершение Ленинградского областного форума Вероника Реброва ответила на волнующие вопросы участников и наградила родителей обучающихся благодарственными письмами комитета общего и профессионального образования Ленинградской области за активное участие в укреплении связей семьи и школы, формирование единого воспитательного пространства.

 

Источник: пресс-служба Комитета по образованию Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования