Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Стройка ЖК на Колтушских высотах приостановлена по закону

04.04.2014 13:35

Очередное судебное заседание о законности возведения жилищного комплекса на Колтушских высотах закончилось введением обеспечительных мер по приостановке строительства. При этом застройщик не возобновлял работы по собственному желанию уже с начала года.

Напомним, на земельном участке площадью 4 гектара застройщик ООО «Сигма» обязался возвести малоэтажный жилой комплекс. По мнению активистов и представителей прокуратуры, ЖК хотят построить на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, и своими действиями строители разрушают исторический облик уникального природного заповедника «Колтушские высоты». В связи с чем Всеволожский городской прокурор потребовал признать незаконным утверждённый администрацией МО «Колтушское сельское поселение» проект планировки территории земельного участка, который однажды уже был отменён, но утверждался повторно. В ходе предварительного судебного заседания он ходатайствовал о введении обеспечительных мер по приостановке строительства. Однако Всеволожский городской суд отказал ему в этом.

Вчера, 3 апреля, состоялось заседание в суде уже вышестоящей инстанции, где судья Ленинградского областного суда согласился с доводами прокурора и ввёл обеспечительные меры по приостановке строительства до 21 апреля. В этот день состоится заседание Всеволожского городского суда, на котором будет рассмотрен иск прокуратуры о признании недействительным проекта планировки территории.

При этом строительные работы застройщик приостановил ещё после инцидента в начале 2014 года, когда возле участка, на котором ведётся застройка активисты инициативной группы «Спасём Колтуши» разбили палаточный лагерь. На её участников ООО «Сигма» подало иск во Всеволожский суд с требованием компенсировать убытки за вынужденный трехдневный простой. Тогда на ведение работ у компании были все правоустанавливающие документы, но застройщик временно прекратил работы по собственному желанию, желая дождаться решения Всеволожского городского суда, который обеспечительных мер не ввёл.

«Теперь наши работы приостановлены по закону, хотя уже с начала года мы их не возобновляли по собственному желанию. Мы идём на издержки потому, что не хотим провоцировать настроение общественников», – пояснил в разговоре с корреспондентом Леноблинформ помощник генерального директора ООО «Колтушская Строительная Компания» Николай Кычев.

Руководство компании намерено обжаловать решение областного суда в установленном законом порядке.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры