Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты сразились с мусором

10.05.2017 15:17

Два экологических субботника провели на днях в нашем регионе депутаты и сотрудники аппарата Законодательного собрания Ленинградской области.

29 апреля по всей стране прошел общероссийский экологический субботник, посвященный Году экологии. Ленинградская область не осталась в стороне: жители региона, представители экологических и молодежных организаций, а также государственные и муниципальные служащие вместе приводили в порядок памятники, мемориальные комплексы, парки, детские площадки и зоны отдыха.

Одним из самых масштабных стал субботник в микрорайоне «Аэродром», расположенный неподалеку от физкультурно­оздоровительного комплекса «Арена». Уборку территории вдоль железной дороги взял на себя «зеленый спецназ», состоящий из депутатов и сотрудников областного Законодательного собрания. Не обращая внимания на холодный ветер и дождь, работники ЗакСа очистили местность от битого стекла, бутылок, банок, старых покрышек, пластиковых упаковок и пакетов, сплошь покрывавшие придорожную зону.

Активное участие в экологической акции приняли Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, и его коллеги­депутаты: Татьяна Бездетко, Александр Русских, Людмила Тептина, Сергей Коняев, Олег Зеваков, Александр Верниковский и Юрий Голиков. Помогал парламентариям глава Гатчинского муниципального района Андрей Ильин.

Место проведения «генеральной уборки» было выбрано не случайно: состояние территории за «Ареной» уже давно беспокоит как местных жителей, так и депутатов. Дело в том, что здесь расположены заброшенные частные огороды, которые находятся в запущенном состоянии. Разбросанный повсюду садовый инвентарь, сломанные старые теплицы, мусор из пассажирских поездов – все это сводит на нет любые мероприятия по благоустройству района. Также эта территория ­ излюбленное место ценителей барбекю, что добавляет к перечисленному выше еще и потухшие кострища, бутылки и упаковки, которые отдыхающие оставляют на месте пикника. Все это не только портило вид микрорайона, но и наносило серьезный вред окружающей среде.

С последствиями экологической безответственности сотрудники ЗакСа справились за несколько часов – теперь за комплексом «Арена» гатчинцы могут наблюдать чистую прогулочную зону, где уже во всю цветет мать­и­мачеха.

 По окончании мероприятия спикер Законодательного собрания Сергей Бебенин призвал ленинградцев беречь природу родного края: «Я призываю гатчинцев впредь не мусорить в своем родном городе, который в этом году к тому же станет местом проведения торжеств в честь 90-­летия области. Мало однажды убрать, хотя мы постарались сделать это на совесть, важно любить и беречь место, в котором живешь, и сохранять его в порядке», ­ отметил он.

Прошедший в Гатчине субботник был не последним: 5 мая сотрудники областного парламента провели аналогичную акцию у мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе, подготовив его к проведению торжеств в честь Дня Победы.

Фото пресс-­службы Законодательного собрания Ленинградской области

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области