Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Там, на неведомых …велодорожках. В Ленобласти появился новый веломаршрут

06.09.2021 12:52

Там, на неведомых …велодорожках. В Ленобласти появился новый веломаршрут

В прошедшую субботу в Приозерском районе открылся новый пешеходно-велосипедный маршрут «Ореховская велотропа». В тот же день велозабеги по уже исследованным велотропинкам состоялись в Выборгском и Всеволожском районах.

Новая трасса ореховской тропы рассчитана на любой уровень физической подготовки туриста: для велосипедистов, занятий бегом и пеших прогулок. Для велосипедистов предложены маршруты на 28 и 20 км, а для пешеходов – на 4 км. Новый маршрут был создан НКО «Спортклуб Токсово» на грант комитета по культуре и туризму Ленинградской области. На трассе установлены маркировочные щиты, на которых имеется информация о маршруте, фотографии и его полная карта с отметкой о местоположении путника; указатели, расположенные на поворотах маршрута; и промежуточные марки, которые позволяют двигаться по маршруту и не заблудиться. Начало маршрута – в деревне Орехово, вблизи базы отдыха «ПАН».

В субботу, 4 сентября, новый маршрут протестировали около ста велосипедистов, бегунов и занимающихся скандинавской ходьбой. Лично опробовать новую тропу взялся и заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям, куратор проекта «Тропа47» Дмитрий Ялов, вместе с остальными спортсменами он пробежал 20 километров.

«Трасса для тренировок – то, что надо! Для меня это знакомый маршрут и один из любимых, я бегал здесь и раньше, но с разметкой и маркировкой тренироваться намного удобнее», – поделился впечатлениями Дмитрий Ялов.


Орехово2.jpg


В тот же день, 4 сентября, в городе Светогорске Выборгского района состоялся велопробег, приуроченный к появлению в городе современной велосипедной инфраструктуры. Новый оборудованный по всем правилам веломаршрут, проходящий через центр города по улицам Красноармейская, Спортивная, Пограничная и Заводская, появился в городе этим летом на средства гранта программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» и при поддержке Правительства Ленинградской области и Минтранса России.

Участники светогорского велопробега могли выбрать по своему желанию один из двух веломаршрутов – 3,6 км и 17 км. Первый из них проходит только по территории Светогорска и подходит для семей с детьми и начинающих велосипедистов. Второй маршрут рассчитан на более опытных «водителей». Он проходит через плотину Светогорской ГЭС вдоль живописных мест реки Вуоксы. Каждому участнику был вручен стартовый набор с полезными велоаксессуарами, а после мероприятия велосипедисты получили медали участников на память.


светогорск.jpeg


Тем временем в Кузьмолово Всеволожского района прошел девятый в этом году районный фестиваль «Вело-47», в котором приняли участие 1300 любителей велосипедного спорта. Организатором фестиваля является АНО Военно-патриотический центр «47РУБЕЖ», с поддержкой гранта губернатора Ленинградской области.

Примечательно, что каждый раз после велопробега его участники проводят субботники – в этот раз он состоялся на Большом Кузьмоловском карьере, в рамках акции «Чистый берег».



Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области