Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова: «Бесплатно доставлять детей в школу обязаны по закону»

17.10.2023 15:25

Тамара Литвинова: «Бесплатно доставлять детей в школу обязаны по закону»

Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти еще раз напомнила о легитимности требований родителей предоставлять бесплатный транспорт для доставки их детей в школу и обратно. 

– Тамара Александровна, что сподвигло вас вновь поднять эту тему? 

– Недавнее обращение матери двоих детей. Семья переехала в один из поселков Приозерского района, где расстояние до школы – семь километров. Но по какой-то причине автобус перестал заезжать за детьми. Женщина попросила помочь решить проблему. 

– Какие меры вы приняли? 

– Я оперативно связалась с районной администрацией, и мне удалось восстановить нарушенное право детей на образование. Уже на следующий день они продолжили учиться. 

– На какую норму закона вы опирались? 

– На статью 40 Федерального закона №273 «Об образовании в Российской Федерации», которая посвящена транспортному обеспечению школьников. В ней говорится, что бесплатно перевозить детей обязаны учредители образовательных организаций. 

– Есть ли условия, которые ограничивают это требование? 

– Да. Их определяют санитарно-эпидемиологические нормы. В нашей климатической зоне бесплатно доставлять сельских учеников начальных классов в школу и обратно необходимо, если расстояние до нее превышает два километра. Для более старших учеников эта дистанция составляет больше четырех километров.

Причем, время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону. Перевозить детей разрешено только специально предназначенным транспортом. До места сбора школьников на остановке не должно быть больше километра.

Кроме того, действуют меры соцподдержки, которое дают право ученикам бесплатно пользоваться транспортом общего пользования. Но, опять же, если ехать до школы не более получаса, автобус ходит регулярно, а его график совпадает с расписанием занятий.

Беседовал Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка