Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

То ли еще будет. Прогноз погоды в СПб и Ленобласти

28.11.2023 17:27

То ли еще будет. Прогноз погоды в СПб и Ленобласти

По словам главного синоптика Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александра Колесова влияние циклонов, а с ним и снегопады с метелями продлятся как минимум до конца месяца.

По его словам, ненастную погоду, со снегом метелью и ветром с порывами до 15-18 м/с, в начале недели принес циклон, пришедший в регион с юга. Его усилиями уже днем в понедельник метеостанции на севере Ленобласти зафиксировали 35 сантиметров снежного покрова. Во вторник к утру в центре Петербурга выпало уже около 20 сантиметров – это самый высокий снежный покров с начала нынешнего холодного сезона, в Сосново – достиг 50 сантиметров, а Приморске и вовсе метровой высоты. Меньше всего снега легло на западе области – от 7 до 10 сантиметров, там его сдувал сильный ветер с залива. Но это было лишь начало.

В среду в перерыве между циклонами в снегопаде также случится перерыв, и в регионе похолодает до -5…-8 (в ночные часы до -10), но уже в четверг придёт следующий циклон, – город и окрестности начнёт засыпать снегом с новой силой, а на улице вновь потеплеет до -2…-4 градусов. Прирост снежного покрова в этот день ожидается еще на 5-10 сантиметров за сутки.

«Очередной южный циклон придёт в наш регион ночью 30 ноября. Как и прошлый циклон, новый образуется над Средиземным морем, в районе Италии, но смещаться будет на север уже через Белоруссию. Хотя это и южный циклон, а это всегда опасно, ожидается он менее активным, чем предыдущий. Поэтому восточный ветер будет слабее, до 10-12 м/с, и осадки должны быть менее интенсивными», – сообщает Александр Колесов.

С наступлением декабря погода в регионе стабилизируется. Влияние циклона постепенно закончится, осадки будут в виде уже небольшого снега, а температура воздуха продолжит понижаться до -5 …-10 градусов. Потепления и оттепелей в ближайшем обозримом будущем не предвидится.


Прогноз от Росгидромет

по Ленинградской области
29 ноября
Облачно с прояснениями. Ночью в большинстве районов небольшой, местами умеренный снег, днем местами небольшой снег. Ветер ночью юго-восточный, восточный, днем восточный, северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха в течение суток -4...-9 гр., ночью . На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет понижаться.
30 ноября
Облачно. Ночью большинстве районов небольшой, местами, преимущественно на юге, умеренный снег, днем снег, местами сильный. Ночью в отдельных районах метель. Ветер восточный, северо-восточный ночью 8-13 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -6...-11 гр., местами до -14 гр., днем -2...-7 гр. На дорогах гололедица, сложная обстановка.
1 декабря
Преимущественно облачная погода. Небольшой, местами умеренный снег. Ветер восточных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха в течение суток -4...-9 гр. На дорогах гололедица, сложная обстановка.

по Санкт-Петербургу 
29 ноября
Облачно с прояснениями. Небольшой снег, днём местами. Ветер ночью юго-восточный, днем восточный, северо-восточный умеренный. Температура воздуха в течение суток -5...-7 гр, ночью местами до -10 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.
30 ноября
Облачно. Снег. Ночью в отдельных районах метель. Ветер восточный, северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью -6...-8 гр., днем -2...-4 гр. На дорогах гололедица, сложная обстановка. Атмосферное давление ночью будет понижаться, днем существенно не изменится.
1 декабря
Преимущественно облачная погода. Небольшой, ночью местами умеренный снег. Ветер восточных направлений слабый. Температура воздуха ночью -4...-6 гр., днем -3...-5 гр. На дорогах гололедица, сложная обстановка. Атмосферное давление существенно не изменится.


Прогноз от ГИСМЕТЕО

табл на 29 нояб.jpg

Фото: pxhere.com

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области