Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В Тосно сдали экспресс-тест на диабет

23.04.2013 18:45

Сегодня жители Тосно Ленобласти смогли провериться на диабет быстро, качественно и бесплатно. Наравне со всеми уровень сахара в крови проверил и вице-губернатор Ленобласти по социальной политике Николай Емельянов, посчитав нужным отстоять очередь.

Федеральная акция «Диабет. Время действовать» проходит в Ленобласти с 22 по 26 апреля. За пять дней мобильная диабет-лаборатория посетит пять районов 47 региона. Жители Тихвина, Тосно, Гатчины, Всеволожска и Выборга легко и просто, буквально за несколько минут, смогут сдать тест на уровень сахара в крови, а при необходимости тут же пройти консультацию у эндокринолога. У них также есть возможность узнать об общем состоянии здоровья, поскольку одновременно с мобильной диабет-лабораторией работает передвижная амбулатория, где можно пройти диспансерный осмотр у терапевта, невролога, окулиста и других специалистов.

Если после такого экспресс-обследования у человека обнаруживаются серьезные проблемы со здоровьем, ему рекомендуют пройти лечение в больнице. Если отклонения незначительные, для протестировавшегося — это возможность задуматься о своем образе жизни и в чем-то его изменить.

«Мы всегда куда-то торопимся, работа, дети, личные дела, многие думают о своем здоровье в последнюю очередь, а когда обращаются к врачам, медицина зачастую бессильна, — посетовал Николай Емельянов. — Болезнь легче предупредить или выявить на ранних стадиях, а потом с ней бороться».

Сам вице-губернатор по результатам обследования полностью здоров. «Никаких рекомендаций я от врачей не получил, так как у меня все в порядке», — предъявил Николай Емельянов журналистам мини-карточку с результатами анализа — 5,4 ммоль/л. Норма содержания сахара в крови — уровень от 3,5 до 7,5 ммоль/л.

Принято считать, что основной причиной заболевания диабетом является неправильное питание и, как следствие, полнота. По мнению председателя Санкт-Петербургского диабетического общества инвалидов Марины Шипулиной, такое утверждение — не что иное, как стереотип. «В зоне риска находятся люди абсолютно любого возраста и образа жизни, — утверждает Марина Шипулина, — Причины заболевания диабетом на сегодняшний момент точно не установлены, это может быть и стресс, и экология, и инфекционное заболевание, и питание». В Ленобласти сейчас насчитывается более 40 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. За вчерашний день в ходе акции было выявлено более 100 человек с повышенным уровнем сахара в крови.

По личным впечатлениям корреспондента «Леноблинформ», организовано мероприятие действительно на высоком уровне. Поток людей, желающих проверить свое состояние здоровья, не ослабевал, но благодаря слаженной и четкой работе медицинских работников ЦРБ Тосно и волонтеров из местного медицинского колледжа процесс, как правило, пренеприятного профилактического осмотра напоминал игру. Время ожидания в очереди — не больше пяти минут, сама процедура — мгновенная и безболезненная.

«Ой, только не снимайте меня, — попросила жительница Тосно Татьяна журналистов, — я на несколько минут сбежала с работы, чтобы быстро провериться». И действительно, через десять минут Татьяна уже устремилась обратно в офис.

Любопытно, что «Мобильный диабет-центр» работает с 2002 года, но до Ленинградской области добрался только сейчас. Между тем диабет назван медиками социальной проблемой XXI века. Сегодня во всем мире от него страдают 285 млн людей, а к 2030 году по прогнозу Международной диабетической федерации (IDF) их количество увеличится до 438 млн.

 

 

 

 


Авторы: Елена Скоропоспешная

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения