Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

У россиян есть шанс полюбоваться на солнечную корону онлайн

14.12.2020 11:06

В понедельник, 14 декабря, Московский Планетарий проведет бесплатную онлайн-трансляцию полного Солнечного затмения с комментарием ученого, специалиста по редким небесным явлениям – Олега Угольникова.

Увы, никакие фазы этого затмения не будут видны с территории России. Полная фаза затмения пройдет узкой полосой лунной тени по территории Чили (Чилийский Озерный край) и Аргентины (аргентинский северный регион Патагонии). Также частные фазы затмения будут видны в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке. Зато у российских пользователей интернета есть прекрасная возможность не только полюбоваться на редкое и загадочное явление онлайн, но и приблизиться к пониманию его природы благодаря комментариям астронома Олега Угольникова – кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН, председателя Методической комиссии и председателя жюри Всероссийской олимпиады по астрономии.

Во время эфира ученый расскажет, почему происходят солнечные затмения и какие есть разновидности этого явления. Он анонсирует затмения следующего года, среди которых будут и крайне редкие для наблюдения из нашей страны. А также расскажет, как правильно наблюдать эти редкие астрономические явления. Кроме того астроном поделится своим опытом наблюдений и покажет кадры затмений прошлых лет из своего личного архива.

Трансляция начнется в 17:25 (мск) и будет проводиться на YouTube-канале  Планетария, ее также можно будет посмотреть на сайте и в социальных сетях Звездного дома: VK и Facebook. Полное затмение Солнца с максимальной фазой = 1,025 ожидается в 19:13 и продлиться продлится 130 секунд.

 

Источник: пресс-служба Московского планетария.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России