Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Учащийся колледжа оказался интернет-мошенником

13.02.2024 12:58

Учащийся колледжа оказался интернет-мошенником

Сотрудники полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали в Челябинске 20-летнего учащегося электротехнического колледжа. Он подозревается в хищении денежных средств у жителей разных регионов с использованием созданных им сайтов-двойников известных торговых интернет-площадок. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По версии полицейских, злоумышленник, выступая в роли покупателя, предлагал откликнувшимся продавцам воспользоваться сервисами «Безопасная сделка» и «Доставка». Получив согласие, он отправлял им фишинговую ссылку на свой ресурс, имитирующий настоящую онлайн-платформу.

Человек заполнял на сайте-двойнике форму для последующих безналичных расчетов, вводил необходимые данные банковских карт и присланный ему код из СМС-сообщения. После этого с его банковского счета происходило многократное списание денег.

В настоящее время оперативникам удалось установить причастность подозреваемого не менее чем к 70 эпизодам противоправной деятельности, ущерб от которой составил порядка полумиллиона рублей.

Следователем следственного отдела УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Во время обыска в квартире подозреваемого изъяли восемь банковских карт, два мобильных телефона и ноутбук. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проводят оперативно-следственные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанного.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области