Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Участились случаи нападения змей на детей и взрослых в Ленинградской области

02.07.2020 13:49

В последнее время поступает все больше тревожных сообщений об укусах детей змеями.

Случается это на дачных приусадебных участках, в лесу, на природе.

На своем официальном сайте Северо-западное межрегиональное управление Росприроднадзора призывает граждан быть максимально внимательными и проявлять осторожность.

Змеи плохо видят, но хорошо слышат. При приближении к пресмыкающемуся оно, скорее всего, постарается ретироваться. В случае, если встреча все-таки произошла, следует сохранять дистанцию не менее двух метров, не совершать резких движений, не пытаться сфотографировать змею или сделать селфи.

Обращаем внимание граждан на то, что токсичность яда гадюки снижается только к осени. Если змея укусила, необходимо обратиться к врачу, который окажет квалифицированную помощь и введет пострадавшему противоядие.

При транспортировании к месту оказания медицинской помощи необходимо зафиксировать место, на которое пришелся укус, так как при движении ускоряется распространение яда по организму. Пострадавшему следует сохранять спокойствие, пить больше воды. До обращения к медикам, при возможности, принять таблетку от аллергии. Ни в коем случае нельзя прижигать укушенные места, разрезать ранку, пытаться наложить жгут. Все эти действия могут усугубить проявления отравления.

Кроме того, змеи не любят шума, запаха гари или золы. Старайтесь сохранять дачный участок в чистоте, чтобы не было мест, в которых змея может выбрать для себя укрытие (неубранные доски, камни и т.п.).

Одновременно ведомство информирует граждан, что обыкновенная гадюка занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения представителей животного мира предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка