Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Институту ядерной физики не разрешили выбрать любимый бренд

26.12.2019 11:24

Пожелав установить систему оповещения конкретной марки, исследовательский центр ограничил конкуренцию.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, в антимонопольное ведомство с жалобой на положения документации на создание подсистемы РК ПИК локальной системы оповещения и доработки командного комплекса НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ обратилось ООО «ТехкомИнвест».

Заявитель посчитал, что установленное в техническом задании требование о том, что ряд товаров – пульт управления, усилитель, сетевой коммутатор, громкоговоритель и другие – должны быть определенной торговой марки, ограничивает конкуренцию. При этом организатор торгов пояснил, что поставка эквивалента не предусмотрена, так как товар должен подходить ранее установленному оборудованию.

«Между тем, как установил Заявитель, данная закупка предполагает установку всего сегмента системы оповещения – элемента сопряжения с региональной системой, соответственно ссылка на ранее установленное оборудование неуместна. Более того, на заседании комиссии УФАС заявитель сумел доказать, что есть и другие фирмы, выпускающие аналогичное требованиям заказчика оборудование, которое соотносится с изделиями разных производителей», – разъяснили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В результате комиссия Ленинградского УФАС признала жалобу ООО «ТехкомИнвест» обоснованной, указав Заказчику, что требование к определенному товарному знаку уместно лишь при условии несовместимости товаров с другими товарными знаками и для обеспечения взаимодействия с товарами, которые уже используются заказчиком. В остальных же случаях по 44-ФЗ это является ограничением конкуренции.

Таким образом, в документацию будут внесены изменения.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС