Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости УФАС

Рост цен на лимоны и имбирь мог быть вызван выросшим спросом и дефицитом

14.04.2020 18:16

Ленинградское УФАС России проверило рост стоимости лимонов и имбиря и пообещало при необходимости применить меры антимонопольного реагирования.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, в связи с пандемией коронавируса в Ленобласти резко увеличился спрос на лимоны и имбирь. И несмотря на то, что данные продукты не входят в «социальную корзину» и, соответственно, антимонопольная служба не контролирует их стоимость, заявления на повышение цен на указанные товары все же рассматриваются.

Тем более что они поступают – и не по одному. Так, за прошедшую неделю в Ленинградское УФАС поступило 15 жалоб о росте стоимости лимонов и 9 – имбиря. На рост цен пожаловались жители Кудрово, Выборга, Всеволожского района, Шлиссельбурга и других населенных пунктов.

8 апреля специалисты регионального антимонопольного ведомства даже выехали в п.Бугры и Мурино с проверкой. «Роста цен выше допустимой нормы на социально значимые продукты в магазинах не зафиксировано. А вот цены на лимоны и имбирь, действительно, выросли. Интересно отметить, что некоторые продавцы в присутствии представителей УФАС меняли ценники, – поведали в пресс-службе УФАС. – В понедельник 13 апреля замечено снижение стоимости лимонов и корня имбиря».

Как резонно заметила заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Елена Русанова, лимоны и имбирь – это продукты, популярные в период простудных заболеваний. «Поэтому в сложившейся ситуации информация, изложенная в жалобах, анализируется и ФАС России, и ее территориальными управлениями. Если будет выявлен ценовой сговор между торговыми сетями или поставщиками, злоупотребление доминирующим положением, то к нарушителям будут применяться меры антимонопольного реагирования», – пообещала она.

Заметим, что, по мнению замглавы областного ведомства, резкий рост цен на лимоны и имбирь мог быть вызван выросшим спросом и дефицитом данных товаров. В настоящее время цены на указанные позиции стабилизируются.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС