Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В США нашли скелет доисторического дельфина

14.07.2020 11:45

В американском штате Южная Каролина палеонтологи нашли почти полный скелет доисторического дельфина. В длину он достигал почти пяти метров и отличался острыми «акульими» зубами, сообщает научный журнал Current Biology.

Согласно современным представлениям, первые представители китообразных появились примерно 50 млн лет назад на территории современного Ближнего Востока или Южной Азии. Они были похожи на крупных собак, которые вели полуводный образ жизни. Однако впоследствии их передние лапы превратились в плавники, задние лапы исчезли и их место занял «китовый» хвост. Сами животные при этом постепенно увеличились в несколько раз.

Палеонтолог Роберт Боссенекер и его коллеги сделали первую крупную находку такого рода – фрагменты скелета неизвестного вида дельфинов, которые жили примерно 25 млн лет назад в морях на месте современного восточного побережья США. Недавно бывшие владельцы этого скелета передали его в дар Музею естественной истории Чарльстона. Благодаря этому ученые смогли понять, чем он питался и как выглядел.

У дельфина, чей скелет нашли исследователи, были необычно крупные, но при этом примитивные зубы, больше похожие на акульи. Это говорит о том, что дельфин был хищником и питался только крупной добычей. Строение челюсти и размер зубов отличает его от всех других известных дельфинов. Ученые считают, что по своей роли в экосистеме он был похож на современных косаток.

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина