Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Успешно завершен пилотный проект Леноблизбиркома и Северо-Западного института управления РАНХиГС по обучению будущих организаторов выборов и наблюдателей

30.04.2021 12:31

Успешно завершен пилотный проект Леноблизбиркома и Северо-Западного института управления РАНХиГС по обучению будущих организаторов выборов и наблюдателей

Завершилось обучение первого потока слушателей дополнительной образовательной программы «Подготовка организаторов выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления», которое проводилось Северо-Западным институтом управления РАНХиГС и Избирательной комиссией Ленинградской области. В Леноблизбиркоме состоялось церемония вручения сертификатов, свидетельствующих об успешном освоении программы. Сертификаты вручили секретарь Комиссии Сергей Паршиков и руководитель программы доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ Инна Ветренко.

Обучение проводилось по инициативе Леноблизбиркома в рамках Соглашения о сотрудничестве между Избирательной комиссией Ленинградской области и Северо-Западным институтом управления РАНХиГС. Всего в ходе обучения (с 19 по 29 апреля) на факультете социальных технологий СЗИУ РАНХиГС и в Леноблизбиркоме состоялись 8 лекций и 6 практических занятий.

На лекциях была представлена информация о нормативно-правовой базе выборов в нашей стране, раскрыты функции выборов и основные принципы избирательного права, в том числе с примерами из практики зарубежных стран, об избирательных системах, применяемых в нашей стране, рассмотрены понятие и основные стадии избирательного процесса, этапы избирательной кампании, система избирательных комиссий.

Также рассматривались темы, посвященные международным избирательным стандартам, формированию избирательных округов. На практических занятиях анализировались агитационные материалы, образцы документов, необходимые для регистрации кандидата, меры по предотвращению нарушений на избирательном участке, процесс подведения итогов голосования на избирательном участке. Кроме того, слушатели познакомились с работой технических средств подсчета голосов избирателей – комплексом обработки избирательных бюллетеней, приняли участие в пробном голосовании.

Как подчеркивают организаторы программы, потенциал каждого из прошедших обучение будет востребован в том или ином качестве в ходе выборов в Ленинградской области в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

СЗИУ и Леноблизбирком на основе пилотного проекта планируют продолжение и развитие программы обучения организаторов выборов.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области