Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уволен учитель, не отпустивший ребенка в туалет во время урока

11.11.2021 10:58

Уволен учитель, не отпустивший ребенка в туалет во время урока

Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области поступила жалоба жительницы города Сосновый Бор на действия учителя математики в защиту прав несовершеннолетней дочери – ученицы 6 класса.

Восьмого октября 2021 года во время урока учитель трижды отказался отпустить в туалет девочку, в результате чего, ребенок обмочился и просидел в школе в мокрой одежде. Таким образом, своими действиями учитель причинил ребенку физические и моральные страдания.

По данному факту Уполномоченным по правам ребенка были направлены запросы в прокуратуру Соснового Бора и в районный комитет образования с просьбой провести проверку и принять основанное на законе решение.

После случившегося педагог был привлечен к дисциплинарной ответственности и впоследствии уволен.

В защиту интересов несовершеннолетней прокурором города в суд было предъявлено исковое заявление о взыскании с образовательной организации денежных средств в счет компенсации причиненного морального и материального вреда. В отношении школы и директора возбуждены производства об административном правонарушении. Кроме этого, главе администрации Сосновоборского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, допущенных директором школы при трудоустройстве родственника.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка