Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти пенсионеру успешно удалили опухоль весом почти 8 кг

15.12.2020 12:52

В Ленобласти пенсионеру успешно удалили опухоль весом почти 8 кг

На днях в областном онкодиспансере в деревне Кузьмолово Всеволожского района Ленинградской области местные специалисты провели сложнейшую операцию по удалению крупного новообразования у пожилого пациента.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в июне 2020-го года у 71-летнего жителя региона обнаружилась проблема, с которой он обратился к врачам по месту жительства. Первичные обследования выявили объемное новообразование забрюшинного пространства, после чего пациент получил направление в Ленинградский онкодиспансер в Кузьмолово. 

Летом этого года онкодиспансер был оснащен по последнему слову техники: в отделение лучевой диагостики, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», были закуплены два новых аппарата для компьютерной томографии, аппарат МРТ и современный УЗИ-аппарат, которые позволяют врачам дать наиболее точные данные о состоянии внутренних органов, а также обнаружить или подтвердить отсутствие опухоли и метастазы еще на ранних стадиях развития.

Всестороннее обследование пациента показало необходимость в операции. Врачи приняли решение провести ее там же – в Кузьмоловском отделении ЛОКОД.

Заведующий отделением онкоурологии Алексей Федченко рассказал, что операция была сложная и кропотливая – опухоль оказалась огромная, весом почти 8 кг и размером 50 на 30 см, при том, что успела срастись с правой почкой. Но, к счастью, возможных в данном случае метастазов обнаружено не было, и, хотя склеенную с опухолью почку пришлось удалить, в целом операция прошла успешно, остальные внутренние органы удалось спасти. Послеоперационный период также прошел без осложнений, лучевой или химиотерапии не потребовалось, и уже вскоре пациент был выписан домой, его здоровью больше ничего не угрожает.

Ранее в нашем регионе уже был случай удаления опухоли у пожилого пациента еще больших размеров. Три года назад в хирургическом отделении городской клинической больницы №31 Санкт-Петербурга 72-летней пациентке удалили липосаркому весом 42 килограмма и размерами 50х50х60 сантиметров.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области