Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Еще один светофор для пешеходов появится на Выборгском шоссе

04.12.2020 22:42

Уже не первый раз на пересечении улицы Мира и Выборгского шоссе в Сертолово происходят аварии с участием пешеходов. В обсуждениях в социальных сетях сертоловчане главными проблемами этого участка дороги называют отсутствие разметки и освещения, а также неудобное расположение светофора и пешеходного перехода. Дорожники пообещали помочь в решении этой проблемы.

26 ноября в 7:40 на Выборгском шоссе у ЖК «Новое Сертолово» произошла очередная авария. На пешеходном переходе сбили женщину с ребёнком. Этот, увы, далеко не первый случай, вызвал большой резонанс и отклик у жителей нашего города.

По словам очевидцев, мужчина на чёрном джипе, не соблюдая скоростной режим, сбил на пешеходе семи­летнюю девочку и её учительницу. На обоих были светоотражающие элементы. Основной удар пришёлся на женщину: её отбросило от машины, некоторое время она пролежала в бессознательном состоянии. Водитель не уехал с места ДТП. По его словам, он сам был сильно напуган тем, что не увидел пешеходов.

На место происшествия прибыли две машины скорой помощи и реанимация. Пострадавшая женщина находится в больнице с переломами ноги и ключицы. Ребёнок здоров, но сильно испугался.

В обсуждениях в социальных сетях сертоловчане главными проблемами этого участка дороги называют отсутствие разметки и освещения, а также неудобное расположение светофора и пешеходного перехода, которые находятся дальше от остановочного павильона, к которому люди привыкли переходить по нерегулируемому пешеходному переходу. Эти проблемы вкупе с общей проблемой – несоблюдением водителями скоростного режима – постоянно напоминают о себе новостями о новых ДТП и их жертвах.

Перед поворотом в ЖК «Новое Сертолово» стоит щит с надписью «Аварийно­опасный участок». Далее висит знак пешеходного перехода, знак ограничения скорости в 40 км и большой оранжевый щит «Осторожно, пешеходы!». Несмотря на эту «галерею» знаков и наличие светофора на пересечении Выборгского шоссе и улицы Свирской, резвые автомобилисты несутся по полосе в то время, как пешеходы пытаются перейти дорогу на зебре.

В конце ноября мы обратились к руководству ГКУ «Ленавтодор», обслуживающему этот участок дороги, в связи с очередным тревожным случаем. Уже 3 декабря, на данном участке дороги – 30-м км Выборгского шоссе – были установлены светофоры у злополучного пешеходного перехода. Комментарий пресс-службы «Ленавтодор»: «В связи с многочисленными жалобами было принято решение о дооборудовании светофорного объекта на пересечении с улицей Мира пешеходным светофором. Работать будет как единый объект».

Дорожники обещают подключить светофор в ближайшее время. А пока помните, что пешеходам при выключенном светофоре нужно руководствоваться правилами пересечения нерегулируемых перекрёстков — пропускать автомобили и ждать, пока машины не остановятся.

 

Источник: Анна Сердюк, газета г.Сертолово «Петербуржский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово