Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Год Чистой воды Раздолье получило качественное водоснабжение

30.06.2021 16:40

В Год Чистой воды Раздолье получило качественное водоснабжение

Сегодня в Приозерском районе введены в эксплуатацию объекты водоснабжения в деревне Раздолье, построенные по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Об этом сообщила пресс-служба Правительства Ленинградской области. «Масштабные работы прошли в деревне Раздолье Приозерского района — Леноблводоканалом построены резервуары чистой воды, станция водоочистки, магистральные сети. Сегодня, 30 июня, объект введен в эксплуатацию», ― подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Михаил Москвин.

«Заместитель главы администрации Приозерского района по ЖКХ Вячеслав Стацюк принял участие в приёмке комплекса водопроводных очистных сооружений в д. Раздолье совместно с комитетом по ЖКХ и представителями Леноблводоканала. Производительная мощность системы водоснабжения составляет 600 кубометров в сутки. Все строительно-монтажные работы закончены. Работы выполнены с опережением графика. Комплекс системы водоснабжения включает здание водопроводных очистных сооружений, резервуар чистой воды и питьевого водопровода. До 30 июля планируется переподключить всех абонентов на новую систему водоснабжения.» – так прокомментировал сообщение глава Администрации Приозерского района Александр Соклаков..


 раздолье1.jpg

Фото: Александр Соклаков.


В 2020 году Президент России Владимир Путин поручил повысить качество водоснабжения в Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко объявил в регионе 2021 год Годом Чистой воды. В нашем регионе реализуется программа модернизации водоснабжения и водоотведения «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». По ней Ленинградская область работает над самыми масштабными водоочистными сооружениями, большая часть средств поступает из федерального бюджета. Благодаря программе будут построены 12 крупных объектов водоснабжения с привлечением средств федерального бюджета. В 2020 году программа выполнена на 100%. 

30 июня вопросы по водоснабжению прозвучали на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Президент России подчеркнул, что на инфраструктурные проекты в России запланировано 500 млрд рублей, среди них ― 150 млрд – на ЖКХ из фонда национального благосостояния, и ещё 150 — на инфраструктурные проекты.

В 2021 году в Ленинградской области по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» будут завершены работы по реконструкции резервуаров чистой воды в городе Никольское Тосненского района. Заключен контракт на строительство водовода от системы «Большой Невский водовод» до площадки резервуаров чистой воды в Никольском ― работы будут выполнены в этом году. Строительство водопроводной насосной станции и дополнительных резервуаров чистой воды в Ульяновском поселении завершится в январе 2022 года. Также будет построен водовод от системы «Невский водопровод» до водопроводной станции в Ульяновке. Завершается работа по проектированию пяти крупных водоочистных сооружений ― в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района. В планах — проектирование водоочистных сооружений в Кингисеппе.

По региональной программе в регионе с 2020 года установлены и заработали 30 новых модульных станций очистки питьевой воды. Всего в ближайшие годы планируется установить 108 станций для очистки питьевой воды и 31 — по очистке сточных вод.


Источники: пресс-служба Администрации Правительства Ленинградской области, пресс-служба Администрации Приозерского муниципального района.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района