Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

В Историческом парке торжественно открылась выставка скульптора Козенюка

20.09.2021 16:26

В Историческом парке торжественно открылась выставка скульптора Козенюка

17 сентября на площадке музейно-выставочного центра "Россия - моя история" состоялось торжественное открытие выставки «Летопись в бронзе. Образ Александра Невского в творчестве скульптора В. Г. Козенюка».

Гостей мероприятия поприветствовала заместитель генерального директора Исторического парка Анастасия Сулимовская. Она выразила признательность вдове мастера Наталье Геннадьевне Коршуновой, поблагодарив ее за предоставленные уникальные экспонаты из личной коллекции.

Наталья Геннадьевна рассказала о творческом пути своего талантливого супруга, о его детстве, юности, работе над знаменитой скульптурой А. Невского на одноименной площади в центре Санкт-Петербурга. Вдова поделилась интересными подробностями, например, о том, что самым первым фильмом, который увидел Валентин Козенюк, был художественный фильм «Александр Невский» с Николаем Черкасовым в главной роли. Мальчик даже забегал за телевизор, чтобы попытаться проникнуть на поле боя и помочь Невскому побороть врага. С тех пор образ великого благоверного князя не оставлял Валентина Григорьевича, на протяжении всей его жизни, и стал одной из главных тем творчества скульптора.

Памятники Александру Невскому, созданные Козенюком, установлены в Санкт-Петербурге, городе Пушкине, пос. Усть-Ижора.

В церемонии торжественного открытия приняли участие друзья и коллеги скульптора, деятели культуры и искусства Санкт-Петербурга.
Наталья Геннадьевна Коршунова поблагодарила Исторический парк "Россия - моя история" за создание выставки и провела экскурсию для гостей.

Выставка работает до 3 октября 2021 года включительно, расположена в зале временных экспозиций Исторического парка «Россия – моя история». Возрастное ограничение: 6+

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

В Историческом парке торжественно открылась выставка скульптора Козенюка.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»