Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В комитете по здравоохранению Ленинградской области прошел круглый стол на тему ОМС

22.02.2013 11:33

21 февраля 2013 года в комитете по здравоохранению Ленинградской области прошло заседание круглого стола на тему обязательного медицинского страхования в Ленинградской области, сообщили "Леноблинформ" в отделе информации комитета.

Заседание вел председатель комитета Арчил Лобжанидзе. Присутствовали сотрудники комитета по здравоохранению, начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению комитета Алексей Вальденберг, представители территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области, руководители страховых медицинских организаций (СМО), работающих в Ленинградской области, а это – Росгосстрах, СОГАЗ-мед, РЕСО-мед, Авеста, страховая группа АСК-мед и городская страховая медицинская компания (ГСМК).

Основной целью работы круглого стола являлось обсуждение 3-х актуальных вопросов. Первый и наиболее важный – взаимодействие СМО с руководителями медицинских учреждений Ленинградской области и средств массовой информации, для донесения о необходимости страхования жителей Ленинградской области на территории региона. Около полугода назад незастрахованных было 420 тысяч человек. Это неоднократно подчеркивалось комитетом по здравоохранению, так как в результате этого происходит существенное недофинансирование отрасли здравоохранения региона, а это в свою очередь имеет прямую зависимость с гарантиями оказания бесплатной медицинской помощи нашему населению. За прошедшие полгода число незастрахованных уменьшилось, но не намного.

Председатель комитета еще раз обратился ко всем присутствующим с призывом о необходимости серьезной работы по данному вопросу, так как страхование носит заявительный принцип, а значит – это волеизъявление гражданина. Необходима активная работа с населением. Задача стоит сложная, но крайне важная. Был намечен определенный план работы с еженедельным мониторированием данного вопроса.

Другими двумя темами дня были: вопрос о финансировании медицинских учреждений и контроля качества оказания медицинской помощи согласно порядкам и стандартам, утвержденным Минздравом РФ. Также обсуждался вопрос о применении штрафных санкций к лечебным учреждениям в случае некачественного оказания помощи гражданам Ленинградской области.

По итогам совещания были намечены пути дальнейшей совместной работы по решению обозначенных проблем.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения