Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В Ленинградской области обьсудили вопросы организации помощи при дорожно-транспортных происшествиях

20.12.2013 16:20

Сегодня, 20 декабря, на базе областной клинической больницы под председательством Арчила Лобжанидзе состоялась Коллегия комитета по здравоохранению Ленинградской области.

На повестке дня были рассмотрены вопросы организации медицинской помощи при ДТП, обозначены меры по профилактике и организации медицинской помощи при клещевом вирусном энцефалите.

По первому вопросу на коллегии был заслушан доклад главного хирурга комитета по здравоохранению 47 региона Олега Эргашева на тему «Об организации и совершенствовании медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях в Ленинградской области». Отметим, что данная тема не раз обсуждалась на рабочих совещаниях в областном комздраве. Комитетом ведется активная работа по строительству и оснащению 12 травмоцентров второго уровня, направленных на оказание круглосуточной специализированной и квалифицированной медицинской помощи пациентам с тяжелой множественной и сочетанной травмой, сопровождающейся шоком (переломы с повреждением органов и тканей). На сегодняшний день в Ленинградской области функционируют два таких травмоцентра – в Тосно и Выборге. Однако планируется, что всего к 2014 году в Ленинградской области пациентам будут оказывать оперативную медицинскую помощь 14 оснащенных новыми противошоковыми операционными травматологических центров второго уровня. Результатом этой работы, по мнению специалистов, станет увеличение числа госпитализированных пациентов в травмоцентры 2 уровня – с 22,4%, как это было в 2012, до 60% в 2014 году (тем самым будет достигнут федеральный норматив). Как следствие, снижение уровня смертности и инвалидизации пациентов.

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Ленинградской области на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. С докладом на эту тему выступил начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению Алексей Вальденберг.

Проинформировала коллег о эпидситуации и диагностике клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) в области, обозначив главные задачи по профилактике и организации медицинской помощи при КВЭ на будущий год, главный эпидемиолог региона Елена Михайлова.

По окончании заседания коллегией приняты решения и обозначены основные задачи на декабрь 2013 года. Так, по вопросам организации медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях перед руководителями органов управления здравоохранения муниципальных образований и главными врачами ЦРБ поставлены следующие задачи: во-первых, обеспечить эффективное использование оборудования, поставленного в рамках ДЦП «Повышение безопасности дорожного движения в Ленинградской области на 2013-2016 годы», во-вторых, завершить все ремонтные работы и подготовить необходимые помещения, а также ввести в эксплуатацию все оборудование, поставленное по программе «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» в срок до 25 декабря 2013 года.

Тем временем, комитет будет осуществлять проверки всех учреждений здравоохранения Ленинградской области, участвующих в реализации программы, с целью оценки эффективности ее выполнения.

Выступая с заключительным словом, Арчил Лобжанидзе отметил важность поднятых на коллегии вопросов, а также поблагодарил представителей медицинского сообщества за готовность к исполнению рекомендаций коллегии и поздравил всех присутствующих с наступающими новогодними праздниками, пожелав в грядущем году здоровья и выдающихся профессиональных успехов.

Юлия Артемьева

Специалист отдела информации комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения