Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области стартовали выборы

17.09.2021 10:47

В Ленинградской области стартовали выборы

Три дня, 17, 18 и 19 сентября, жители Ленинградской области выбирают депутатов Государственной Думы России и Законодательного собрания региона.

Утром 17 сентября в Ленинградской области открылись более тысячи избирательных участков, в том числе возможность проголосовать была организована для жители отдаленных территорий, таких как острова Гогланд, Козлиный, Мощный, Большой Тютерс, Сескар, расположенных в акватории Финского залива. Для того чтобы местные жители смогли сделать свой выбор, организаторам пришлось задействовать вертолет.

Голосование в регионе проходит при участии рекордного числа наблюдателей (более 2000), в том числе из представителей стран СНГ. Плюс на всех избирательных участках установлены системы видеонаблюдения. Информация с них будет поступать в общественный центр наблюдения за выборами, организованный на базе ЛГУ им. А.С. Пушкина в Горбунках. Трансляции сопровождаются сведениями о дате и времени, номере участка, наименовании ТИК, номере камеры наблюдения. С момента открытия на избирательных участках начали работу наблюдателей. В том числе международные наблюдатели — представители стран СНГ.

На каждом участке для голосующих подготовлены средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, персональные авторучки. Все желающие могут обработать руки спиртовым санитайзером и проходят обязательную термометрию. В течение всех дней в помещениях для голосования будет регулярно проводиться санитарная обработка. 

Большинство из избирательных участков размещены в учреждениях образования, культуры, в административных зданиях. Для помощи пожилым, маломобильным избирателям на участках в дни голосования традиционно работают волонтеры. 

11 участков региона размещены в местах временного пребывания избирателей: на территории войсковой части в Тосненском районе, в больницах Волосовского, Гатчинского, Киришского, Сланцевского, Тихвинского районов, в Ленинградской областной клинической больнице, а также в СИЗО в Ломоносовском районе.

Некоторые ленинградцы, которые не могут прийти на участок по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, по причине ухода за лицами в этом нуждающимися и т.д.), голосуют из дома.  Для этого необходимо до 14 часов 19 сентября подать соответствующее заявление в участковую избирательную комиссию по месту регистрации избирателя. Также заявление можно подать через личный кабинет на портале «Госуслуги». Голосование на дому осуществляется с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Также в ходе выборов особое внимание уделяется хранению избирательной документации. Сохранность бюллетеней обеспечивается с помощью современных сейф-пакетов, сейфов, а также одноразовых пломб и лент. Места хранения документов находятся в поле зрения систем видеонаблюдения.

За актуальной информацией о ходе голосования все желающие могут следить на сайте региональной избирательной комиссии http://leningrad-reg.izbirkom.ru/.



Источник: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Фото: пресс-служба Администрации Приозерского района Ленобласти.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области