Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти пять человек похитили более 30 тыс. кубических метров песка

26.04.2021 12:00

В Ленобласти пять человек похитили более 30 тыс. кубических метров песка

Хищение общедоступного полезного ископаемого производилось с территории земельных участков Морозовского лесничества Минобороны России на территории Ломоносовского и Приозерского районов Ленинградской области.

Заместителем прокурора Ленинградской области 23.04.2021 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти лиц, совершивших в составе организованной группы хищение общедоступного полезного ископаемого – песка с территории земельных участков Морозовского лесничества Минобороны России на территории Ломоносовского и Приозерского районов Ленинградской области, а также легализацию части похищенного.

Пятерым участникам организованной группы предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой в особо крупном размере). Троим из них также предъявлено обвинение по п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенная организованной группой в крупном размере).

Как выяснило следствие, для обеспечения доступа на земельные участники обвиняемые обеспечили заключение договоров между ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России и подконтрольными им организациями, в рамках которых взяли на себя обязательства на производство работ по устройству противопожарного разрыва (вала) и пожарного водоема, а также на проведение лесовосстановительных работ. По условиям договоров извлекаемый в ходе производства работ из недр песок подлежал перемещению на иной земельный участок, находящийся в ведении лесничества.

Однако соучастники организовали вывоз песка, полученного в ходе производства работ, с территории лесничества и его последующую реализацию коммерческим организациям, не осведомленным о преступном источнике его происхождения. В результате был похищен песок в объеме более 30 тыс. кубических метров стоимостью свыше 7,6 млн. руб. это хищение в особо крупном размере.

Кроме того, трое из соучастников, используя подконтрольное им юридическое лицо, в целях сокрытия преступного источника происхождения песка и его легализации обеспечили заключение фиктивных договоров поставки песка с другой организацией в объеме более 8 тыс. кубических метров. Одновременно похищенный песок на общую сумму более 2 млн. рублей был реализован контрагентам, не осведомленным о незаконности его добычи.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ломоносовский районный суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

 

Источник: пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области