Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти раскрыто убийство, совершенное 11 лет назад в поселке Сельцо

08.09.2021 13:45

В Ленобласти раскрыто убийство, совершенное 11 лет назад в поселке Сельцо

В ходе возобновленного в 2021 году следствия, в совершении указанного преступления изобличен ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений мужчина 1973 года рождения, а также его сообщник, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

В следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области на постоянной основе действует межведомственная аналитическая следственно-оперативная группа по расследованию неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, совершенных в прошлые годы, возглавляемая руководителем следственного управления по Ленинградской области Сергеем Сазиным.

Несмотря на неочевидный характер преступлений, которые не удавалось раскрыть много лет, следователи следственного управления СК России по Ленинградской области ведут скрупулезную работу по сбору доказательств, основанных как на результатах оперативной работы сотрудников правоохранительных органов, так и использовании современных достижений криминалистической техники.

В ходе очередного межведомственного совещания было изучено уголовное дело, возбужденное в августе 2010 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения в квартире дома № 11 в поселке Сельцо Волосовского района Ленобласти тела мужчины 1970 года рождения с признаками насильственной смерти. Предварительное следствие по уголовному делу неоднократно было приостановлено в связи с тем, что лицо, подлежащее к привлечению в качестве обвиняемого, установлено не было. В 2021 года уголовное дело возобновлено производством.

Следователи заново допросили всех свидетелей, получили дополнительные сведения о локализации и обстоятельствах получения множественных телесных повреждений. В ходе грамотно спланированных и профессионально организованных действий сотрудников полиции, следователей и криминалистов Следкома Ленобласти и Северо-Западного федерального округа, в совершении указанного преступления изобличен ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений мужчина 1973 года рождения, который на момент установления уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

В ходе грамотно выстроенного допроса мужчина признал вину в совершенном преступлении, а также изобличил соучастника 1983 года рождения, местонахождение которого было установлено в сентябре 2021 года. Подозреваемый был задержан в порядке, предусмотренном ст. ст. 91-92 УПК РФ. С его участием проведены следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного в отношении потерпевшего преступления. Под весомостью предъявленных фактов соучастник убийства дал изобличающие показания, следователем предъявлено обвинение и в этот же день в Волосовским районным судом Ленинградской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначен ряд судебных экспертиз. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области