Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге задержали хакеров, похищавших деньги с банковских счетов граждан

28.05.2021 12:24

В Петербурге задержали хакеров, похищавших деньги с банковских счетов граждан

По версии оперативников, злоумышленники, используя приобретенную через теневой сегмент интернета вредоносную программу, взламывали аккаунты пользователей. Доступ к некоторым личным кабинетам они приобретали в закрытых тематических группах в одном из мессенджеров.

Получив информацию о привязанном к аккаунту банковском счете, соучастники выводили денежные средства потерпевших под видом оплаты услуг подставных лиц, которые были официально зарегистрированы на специальном сервисе по вызову такси в качестве водителей. В настоящее время установлены 13 таких подставных лиц, которые остро нуждались в деньгах и вели асоциальный образ жизни. Следует отметить, что они не были осведомлены о криминальной схеме и получали по пять тысяч рублей, независимо от сумм, поступивших на их счета. Предположительно, от деятельности хакеров пострадали не менее 40 человек.

Предполагаемые организаторы противоправной деятельности и их сообщник задержаны в Санкт-Петербурге и Армавире (Краснодарский край). СУ УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга возбуждены четыре уголовных дела по части третьей статьи 158 УК РФ.

«В ходе обысков по адресам проживания задержанных изъято 60 сим-карт, 14 мобильных телефонов, ноутбуки и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел. В отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга