Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В регионе обсудили эффективность организации и проведения ГИА в 2023 году

28.11.2023 16:28

В регионе обсудили эффективность организации и проведения ГИА в 2023 году

В Ленинградском областном институте развития образования состоялась коллегия регионального комитета образования на тему «Эффективность организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2023 году».

«Ленинградская область традиционно входит в топ-регионов с высокими показателями по всем критериям нашей оценки, которую мы проводим по итогам экзаменационной кампании. В 2023 году регион набрал 595 баллов из 600. Благодарю управленческую команду и всю региональную систему образования за проведение итоговой аттестации на высоком организационно-технологическом уровне», - сказала Начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Нино Бугулова.

Как отметил Первый заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Илья Голубев, в этом году создан Штаб по вопросам реализации на территории Ленинградской области мероприятий по обеспечению безопасности при проведении государственной итоговой аттестации под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова. В работе Штаба приняли участие сотрудники региональных комитетов образования, здравоохранения, топливно-энергетического комплекса, правопорядка и безопасности, а также представители Министерства внутренних дел и Публичного акционерного общества «Ростелеком». Они обеспечили антитеррористическую защищенность ППЭ, исключение актов телефонного терроризма, медицинское сопровождение ППЭ и бесперебойное электроснабжение в ППЭ. Все экзамены прошли штатно и объективно.

К 2023 году 86 ППЭ перешли на технологию «ОГЭ 2.0», что позволяет доставлять материалы экзаменов по сети «Интернет и обеспечивать печать/сканирование экзаменов в аудиториях. Ожидается, что к 2025 году к «ОГЭ 2.0» присоединятся все пункты проведения экзаменов.

Впервые по инициативе областного комитета образования проведен онлайн-эфир «Экзаменационный стресс – как сохранить психологическое равновесие?», участниками которого стали около 2 тысяч выпускников общеобразовательных организаций региона. В 2024 году данный проект продолжится с учетом пожеланий учащихся.

Стоит отметь, что в регионе сформирован рейтинг эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА-9 в 2023. Второй год подряд высокий уровень подготовки и проведения ЕГЭ демонстрирует Тихвинский район. Лидером по ГИА-9 стал Кировский район.

Также в рамках заседания коллегии участникам удалось оценить динамику результатов ГИА за последние три года и познакомиться с успешным опытом Волосовского и Выборгского районов, а также Лесколовского Центра образования Всеволожского района.

Запись трансляции заседания коллегии доступна по ссылке.


Источник: пресс-служба Комитета по образованию Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования