Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

В Сертолово работает воскресная школа для взрослых

16.11.2020 22:32

Воскресная школа для взрослых появилась в городе ещё до того, как был построен храм. Менялись священники, менялись прихожане, а школа продолжает существовать уже много лет.

По воспоминаниям первых прихожан, первоначально занятия проходили в Доме офицеров и проводил их протоиерей Сергий Ульзутуев, который приезжал в Сертолово из Спасо­-Парголовского храма. Сегодня ею руководит штатный клирик Архиерейского подворья преподобного Сергия Радонежского иерей отец Павел, и он рассказал нам о том, какие занятия проходят в школе, кто является её учениками и чем живёт приход.

– В нашей школе собираются те, кто ставит перед собой вопросы и хочет получить на них ответы, – рассказывает батюшка. – Есть определённая программа занятий, которые проводит преподаватель истории Константин Петров­ Шевелёв, эрудированный, образованный человек. Нам очень повезло, что он с нами, служит в нашем храме. Во время бесед Константин знакомит слушателей с историей религии, житиями святых, чью память празднуем во время службы. На занятиях нередко отходим от темы и разбираем насущные проблемы сегодняшнего дня. И, конечно же, читаем и разбираем текст Евангелия.

Мы открыты для всех, любой желающий может посещать наши занятия. Можно прийти один раз с интересующим вопросом, а можно приходить регулярно. Сейчас занятия проходят по субботам в 15:00.

Совсем недавно к нам пришёл специалист по лечебной физкультуре Светлана Андреевна Околита. И теперь перед началом лекций проходят занятия ЛФК для людей старшего возраста.

При храме работает кружок ЗОЖ, где подростки и молодёжь объединяются для занятий общей физической подготовкой и готовятся к походам по туристическим маршрутам. Уже есть серьёзные планы на лето – хотим совершить восхождение на Эльбрус. Поведёт группу опытный инструктор Константин Гуров. Он горный гид и третий год работает в Кабардино­-Балкарии на Эльбрусе, имеет второй разряд по спортивному туризму и является инструктором лиги «Гонка героев». Поэтому как никто другой знает о необходимости и важности физической подготовки.

Поход будет 1 категории сложности и завершится восхождением на высочайшую вершину горы (вулкана) Эльбрус высотой 5642 м. Перед этим будет восхождение на гору Чегет высотой 3700 м (это будет акклиматизационный выход и основной экзамен на допуск к восхождению на Эльбрус). Маршрут находится в стадии разработки, подготовка идёт полным ходом, и Константин уверяет, что этот поход обязательно понравится и запомнится всем его участникам.

Благодаря тому, что в нашем городе есть площадки для занятий спортом, у нас есть возможность тренироваться на свежем воздухе. Не хватает помещения для тренировочных занятий в плохую погоду, но мы надеемся в скором времени решить и эту проблему.

Что ещё можно добавить? В центре нашей церковной жизни конечно Богослужение и молитва. Но когда священник вовлечён и в другие созидающие направления, и собирает вокруг себя единомышленников для занятий интересным и полезным делом, он объединяет людей ещё больше и, будучи ещё более доступным, даёт им возможность обсудить с ним все насущные вопросы.

 

Источник: Ольга Береснева, газета города Сертолово «Петербуржский рубеж».

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово