Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге задержали группу телефонных мошенников

30.04.2021 20:18

В Петербурге задержали группу телефонных мошенников

Жертвами «телефонных» мошенников становились пожилые люди, отдававшие все свои накопления, поверив в историю о попавшем в ДТП родственнике.

Полиция Петербурга пресекла деятельность участников организованной группы, выступавших в роли посредников в крупной мошеннической схеме. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержаны четверо мужчин, в возрасте от 34 до 54 лет.

Схема, по которой действовали злоумышленники, была достаточно тривиальной. Все начиналось с телефонного звонка, как правило, пенсионеру. Звонивший представлялся либо родственником, попавшим в ДТП, либо сотрудником правоохранительных органов. Далее собеседник рассказывал о необходимости в срочном порядке выплатить пострадавшей в аварии стороне деньги с целью компенсации вреда. После этого в квартиру напуганного пенсионера приходил курьер, который забирал оговоренную сумму.

На данный момент установлены пять человек, пострадавших от действий указанных граждан. Это жители Петербурга в возрасте от 81 до 97 лет. Размер ущерба, причиненный указанным гражданам, составил порядка пяти миллионов рублей.

Как было установлено оперативниками, двое задержанных выполняли функции курьеров, а двое других выступали в роли так называемых региональных координаторов. Они курировали деятельность курьеров и аккумулировали у себя полученные незаконным путем денежные средства. При этом комиссия, взимаемая как курьерами, так и координаторами, составляла порядка 10% от суммы, которую удавалось получить от пенсионера.

По оперативной информации, сам колл-центр и головной офис располагались на территории одного из сопредельных государств. Именно туда потом и перечислялись денежные средства.

Задержанные, которые в прошлом уже неоднократно были судимы, уверяли оперативников, что не были осведомлены о противоправности деятельности и просто пытались заработать, найдя вакансию через один из мессенджеров.

 

В настоящее время полицейские устанавливают иные эпизоды противоправной деятельности задержанных, а также других участников данной схемы.

 

 

Источник: пресс-служба ГУМВД РФ по СПб и Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга