Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В субботу в Волхове пройдет акция, посвященная истории и будущему города

22.10.2020 17:09

В рамках проекта «Кабель жизни»,  посвященного подвигу ленинградцев в годы войны и рассказывающем о прорыве энергетической блокады Ленинграда 1942 года, волховчане смогут поучаствовать в создании «народной» карты своего города и подискутировать со специалистами о его перспективах.

Не все знают, что зимой 1941–1942 годов блокадный Ленинград и его жители страдали не только от отсутствия продовольствия и фашистких бомбардировок. Истощены были и энергетические ресурсы города: встал городской транспорт, в домах не было света. Электричество в город нужно было вернуть любой ценой. С августа по ноябрь 1942 года силами Ладожской военной флотилии по дну Ладожского озера был проложен высоковольтный кабель, и Волховскую ГЭС подключили к энергосистеме Ленинграда. Что в тех условиях было настоящим подвигом – инженерным, военным и человеческим.

Как рассказывают организаторы проекта, серия мероприятий «Кабель жизни» призвана выявить связь времен и поколений для малых городов и деревень Ленинградской области, помочь увидеть возможные перспективы и направления дальнейшего развития.

В субботу, 24 октября, состоится первое из серии мероприятий, с названием «Энергия города. Из прошлого – в будущее», которое пройдет в Музее истории города Волхова. Для жителей города это событие должно стать информационным поводом для обсуждений на тему истории города в его современном пространстве. Тема для размышлений: как Волхову развиваться сегодня и завтра, не теряя связь времен и память о своем героическом прошлом. К дискуссии на мероприятия будут приглашены специалисты по градостроительству, урбанистике и архитектуре.

Также в рамках проекта предлагается создание трех малых архитектурных форм на территории трех населенных пунктов Ленинградской области – в городах Волхов, Новая Ладога и в деревне Кобона.

Предварительное расписание мероприятий в Волхове:

15:00 – начало акции. Знакомство с историей «Кабеля жизни» (инфорграфика и музейный объект, интегрированные в инсталляцию с шаром и катушками). Здесь же – подробное описание подвигов волховчан, которые помогли вдохнуть энергию жизни в Ленинград. А во дворе музея посетителей инсталляция, представляющая собой карту города Волхова, на которой каждый желающий сможет отметить места, с которыми связаны положительные или отрицательные эмоции и опыт. Также зрители знакомятся с выставкой архитектурных проектов для малых городов Ленинградской области: «Маяк», «Волна», «Нити».

15:30-18:00 – интерактивная лекция в формате дискуссионного круглого стола с участием известных урбанистов и градопланировщиков Александры Ненько, Данияра Юсупова, Даниила Веретенникова. Модератор – журналист Ангелина Давыдова

18:00-19:00 – заключительная часть, в которой карта города Волхова, созданная посетителями, оживет – загорятся метки-светодиоды, расставленные участниками акции. О чем расскажет интерактивная «народная» карта, смогут дать экспертную оценку приглашенные специалисты.

В ходе всех мероприятий акции посетители будут непосредственными участниками действия:  смогут задавать вопросы, дискутировать после выступления лектора, оставлять отзывы о проектах,  участвовать в интерактивном опросе о родном городе.

Дальнейшие мероприятия «Кабеля жизни» запланированы в Новой Ладоге, 31 октября 2020 года в Новоладожском историко-краеведческом музее, и в Музее «Дороги жизни» в деревне Кобона,  4 ноября 2020 года.

Источник: Музейное агентство Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области