Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Татьянин день учиться лень. Об истории и обычаях праздника

24.01.2022 16:53

В Татьянин день учиться лень. Об истории и обычаях праздника

25 января все студенты России отмечают день своей покровительницы Татьяны. Но чем она знаменита и какое отношение эта святая имеет к студенчеству? Об истории, обычаях и приметах праздника – в этой статье.

 

В честь какой Татьяны назван праздник?

Татьянин день получил своё название от имени мученицы Татианы Римской. Как рассказывает нам история, Татьяна родилась в Риме в III века н. э., в знатной и богатой семье тайных христиан. Родителями она воспитывалась в благочестии, и всю свою сознательную жизнь, отказавшись от замужества, посвятила церковному служению – молитве, посту, уходу за больными и помощи страждущим. За глубокую веру и добродетель Татиана была поставлена в диакониссы: она участвовала в богослужении, подготавливала людей к таинству Крещения, проповедовала слово Божие.

Но затем, во время правления юного императора Александра Севера (222–235 годы), по указу его советников, на христиан начались повсеместные гонения: их пытали и убивали, заставляя отказаться от веры и покланяться языческим богам, отбирали имущество, а христианские церкви сжигали. Такая участь постигла и Татиану. По легенде, язычники схватили ее во время молитвы, привезли к статуе Аполлона и заставили ему поклониться. Девушка отказалась и продолжила молиться Христу. В это время в Риме случилось сильное землетрясение, в результате чего языческий храм разрушился, вместе со статуей Аполлона и находящимися внутри жрецами.

Конечно, Татиану после этого объявили ведьмой и подвергли пыткам. Но вот чудеса – следы истязаний исчезали с ее тела, а затем ее мучителям явились ангелы, отчего они сразу сами уверовали во Христа. Увы, на этом мучения Татианы не закончились. Власти решили бросить ее в клетку с тигром. Но девушка вновь начала молиться, и тигр ее не тронул, а напротив начал зализывать ее раны. Следующим испытанием был огонь, но пламя ни только не обожгло ее тела, но не коснулось даже ее длинных волос. В итоге, девушка от веры не отказалась, мучители сдались и приказали казнить. Случилось это 25 января 226 года по новому стилю (12 января по старому стилю). После смерти Татиана была причислена к лику святых и пополнила ряды великомучеников, которые пострадали за веру в Иисуса Христа, а 25 января стал днем святой Татианы.

 

Как день Татьяны стал днем студента

Так уж вышло, что именно 25 января только уже в 1755 году государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне указ «Об учреждении Московского университета», который ныне известен как МГУ. Говорят, что Шувалов выбрал эту дату как своеобразный подарок на именины матери Татьяне. Так это или нет, но указ был подписан, российские студенты получили не только новое учебное заведение, но и впоследствии собственный праздник, а святая Татьяна стала считаться покровительницей всех студентов.

В современной России праздник приобрел официальный статус благодаря указу Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества». А еще через два года, в 2007 году, был подписан федеральный закон, который сделал День российского студенчества одной из памятных дат России.

 

Обычаи, традиции, приметы

В День студентов еще с императорских времен в учебных заведениях начинались зимние студенческие каникулы, поэтому не мудрено, что, несмотря на грустную предысторию, он стал одним из самых веселых, шумных и пьяных праздников. В этот день студенты собираются и гуляют большими компаниями, пьют пиво, делятся байками из студенческих будней и случаях невероятного везения на экзаменах, подшучивают друг над другом и конечно отдельно поздравляют всех знакомых Татьян.

Правда перед тем, как начать праздновать, сознательные студенты обязательно стараются в Татьянин день сначала посетить храм, чтобы помолиться своей покровительнице об успехе в учёбе.

В народе в Татьянин день было принято навести основательную уборку: как минимум перестирать белье и выбить пыль из половиков. А еще в этот день пекли круглый каравай (как символ солнца) и по его виду старались определить, чего следует ждать в ближайшее время: с бугром по середине – дела пойдут в гору, треснул – тревожный знак, красивый – к радости. В Татьянин день плохой приметой считалось отказывать нищим в милостыне, ссориться и говорить нехорошие слова.

По другим приметам, люди старались угадать, каким будет лето и будущий урожай, и когда настанет весна. Например, если в этот день солнце покажется рано, а ночь перед этим будет ясной и звездной – к скорому потеплению. Снег обещает морозный февраль и сырое, неурожайное лето, а южный ветер – засушливое. Морозная и ясная погода, особенно если накануне намело большие сугробы, напротив, сулит щедрый урожай.

Также считалось, что Татьянин день – в самый раз для свадьбы (молодоженам предстоит долгая и счастливая совместная жизнь), зачатия и рождения ребенка (дети вырастут умными, удачливыми и хозяйственными). А вот учиться и ходить с кислым лицом в этот день строго не рекомендуется, иначе не видать вам везения на экзаменах. Лучше выпить и провести время в компании с хорошими друзьями – тогда весь год вам будет сопутствовать удача.


По материалам из открытых источников.

Фото в превью: pxhere.com

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области