Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости туризма

В Выборге состоялась итоговая конференция туристического проекта BizCycle

12.10.2021 16:20

В Выборге состоялась итоговая конференция туристического проекта BizCycle

Проект направлен на развитие трансграничного велосипедного и экологического видов туризма.

Основной задачей проекта было создание веломаршрутов и информационных сервисов, с помощью которых велотуристы смогут наиболее комфортно путешествовать по региону, пользуясь услугами существующих предприятий малого и среднего бизнеса.

Конференция организована ведущим партнером проекта – университетом ИТМО.

Участники проекта – представители партнеров проекта, туристской индустрии Ленинградской области, приграничных регионов Финляндии – очно и посредством видеосвязи подвели итоги работы за три года. Комитетом по культуре и туризму Ленинградской области и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» были разработаны три маршрута с учетом требований, принятых европейской сетью EuroVelo.

Первый маршрут «Морской» проходит по пути: Торфяновка – Чулково – Выборг – Советск – Приморск – Озерки - пос. Приветнинское. Он будет интегрирован с уже существующими маршрутами Евровело 10 и Евровело 13. Основные достопримечательности на пути маршрута – Выборг, Выборгский замок и парк Монрепо. Также велотуристов могут заинтересовать п. Советский, Лютеранский храм Святой Марии Магдалины, Березовые острова и широкие песчаные пляжи Финского залива.

Второй веломаршрут, «Экологический», соединил Шуваловский парк – Лосево – Мельниково – Приозерск. Самыми интересными точками стали конные фермы, питомник зубробизонов и пороги на реке Вуокса.

Третий маршрут под названием «Исторический» знакомит путешественников со страницами прошлого Ленинградской области: достопримечательностями Выборга, памятниками на месте финских хуторов и военных линий обороны, монастырем на острове Коневец.

Для туристов разработаны и изданы туристические карты, маршруты проекта размещены на сайте www.cycleadvisor.org, позволяющем велопутешественникам искать информацию и формировать собственные маршруты. Для предпринимателей, оказывающих туристские услуги, и гидов проведены обучающие мероприятия, установлены информационные щиты, стикеры и велопарковки у объектов на маршруте, проведены велопробеги, студенческая конференция и экоакции.

В целях продвижения маршрутов проведены инфо- и пресс-туры для туроператоров, СМИ и блогеров, размещено множество публикаций в соцсетях.

Проект реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020».

1632991759obshpalata.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости туризма