Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Рощино

Валерий Савинов: «Вслед за центром Рощино мы благоустроим все поселение»

20.03.2019 17:37

За последние несколько лет Рощинское городское поселение преобразилось – только в 2017 году было благоустроено сразу десять объектов. В прошлом году в Рощино появилась красивая парковая зона, были обустроены несколько общественных пространств. Но останавливаться на этом власти не собираются. О том, какие объекты будут благоустроены уже этим летом, нам рассказал глава Рощинской администрации Валерий Савинов.

– Валерий Геннадьевич, до 15 февраля жители выбирали, какие общественные территории будут благоустроены в этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Какие проекты были представлены?

– Два проекта мы в соответствии с пожеланиями граждан создали еще в прошлом году. Первый – это придомовая территория у дома №49 по улице Шалавина. Второй – общественная территория на улице Социалистическая, где расположен спортивный объект, который долгие годы использовался молодежью для футбола и отдыха.

Третий проект – парк «Дубки». Там высажена аллея дубов, и мы вместе с активной частью населения считаем, что данная зона требует особого внимания. В этом году проект не набрал нужного количества голосов, но в дальнейшем, я уверен, мы сделаем пространство интересным и комфортным – поставим скамейки, высадим кустарники. 

– Почему рощинцам интересны именно эти территории?

– За два последних года мы постарались максимально благоустроить центральную часть Рощино, чтобы поселок был красивым, обновленным и для наших жителей, и для гостей, приезжавших на Чемпионат мира по футболу. Центр мы преобразовали, поэтому теперь администрация, ориентируясь на пожелания граждан, будет работать шире, уже по всей территории Рощино и соседних населенных пунктов.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о выбранных проектах.

– Объект по улице Шалавина – это территория, расположенная в периметре нескольких многоквартирных домов, самых больших по численности в нашем поселении. Самый крупный дом был построен еще в советское время, и рядом не было предусмотрено ни одного элемента благоустройства. Мы немного облагородили пространство, но этого было мало, чтобы удовлетворить потребности сотен жителей.

Так что проект этой территории предполагает создание пешеходной зоны, парковок, установки скамеек, урн, придомового освещения, детского игрового оборудования. Также там появится спортивный комплекс, в который войдут уличные тренажеры, турники, баскетбольная площадка, теннисные столы. У нас таких объектов нет, а ведь для молодежи они очень привлекательны. Здесь смогут заниматься и жители этих домов, и все рощинцы.

– А чем примечателен второй проект?

– Исторически сложилось так, что на площадке на улице Социалистическая ребята постоянно играют в футбол. Поэтому совместно с нашими гражданами и правительством Ленинградской области мы решили сделать зону более функциональной и удобной для спорта. Это особенно актуально в нынешний год ЗОЖ.

Здесь будет создана зона отдыха для жителей – появятся скамейки, озеленение, кустарники, цветы. И, конечно, будет обустроена хорошая площадка для мини-футбола с качественным искусственным покрытием и ограждением. Футбол для нас особенный вид спорта, мы им жили, живем и будем жить.

– Проекты готовы. Но когда жители поселения увидят благоустроенные пространства?

– Очень скоро. В этом году ранние сроки финансирования, поэтому мы постараемся закончить все работы в течение летнего периода.

– В конце прошлого года Вы говорили, что благоустройство будет проводиться не только в Рощино, но и в других населенных пунктах. Что будет сделано там?

– У нас составлен план по поселкам Пушное, Цвелодубово, Победа. В первую очередь, мы проведем мероприятия, связанные с организацией сбора и вывоза твердых бытовых отходов. В этих населенных пунктах требуется реорганизация контейнерных площадок, все они будут приведены в надлежащий вид.

Кроме того, большое внимание мы уделим озеленению, высадке цветов и в целом порядку. Отмечу, что в нашей работе нам активно помогают наши жители, а особенно – молодежные трудовые бригады.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино