Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Валерий Савинов: «У нас всегда есть планы на будущее»

20.12.2019 20:53

Каждый год в Рощинском городском поселении становится на несколько благоустроенных территорий больше, благодаря чему постепенно меняется весь облик поселения. 2019-й исключением не стал. «Леноблинформ» узнал у главы Рощинской администрации Валерия Савинова, что удалось сделать – и есть ли уже планы на будущее.

– Валерий Геннадьевич, на этот год у администрации поселения были большие планы по благоустройству территорий. Все ли из них были реализованы?

– Да, все планы, которые у нас были в начале года по благоустройству, комфорту граждан и безопасности, мы воплотили в жизнь. Самое главное – это то, что в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» в Рощино были благоустроены два объекта – придомовая территория у дома №49 на улице Шалавина и общественное пространство на улице Социалистическая.

– Что было сделано по первому объекту?

– Дом №49 на улице Шалавина – это самый большой многоквартирный дом в поселке, в нем 223 квартиры и 15 подъездов. Его построили в 1981 году, но, к сожалению, двор дома не был оснащен всеми необходимыми объектами благоустройства. Не было нормального проезда, парковок, даже асфальтирования. Все было очень хаотично.

Поэтому в рамках работ была сделана хорошая подъездная дорога, экопарковки, контейнерная площадка, зеленая зона, установлено освещение, скамейки, урны. Также были созданы условия для ведения здорового образа жизни – во дворе были установлены антивандальные тренажеры с навесом, благодаря которому заниматься можно в течение всего года, в любую погоду. Производители этого оборудования входят в лидеры в своей отрасли, поэтому в качестве мы уверены.

Тренажерами мы не ограничились – во дворе теперь есть и турники, так называемая воркаут-зона, и площадка для стритбола. Есть возможность «окунуть» себя в ЗОЖ и у активных маленьких детишек – для них мы установили спортивную лесенку, креативную карусель и другие элементы, направленные на всеобщее развитие детей.

– Жители уже оценили двор?

– Видно, что люди, которые проживают в этом многоквартирном доме, очень довольны, все объекты пользуются большим спросом. Однако некоторые элементы уже требуют ремонта – не все понимают, что к ним нужно относиться бережно и аккуратно. Поэтому хочется отметить, что все благоустройство всегда проводится именно для жителей. Новое оборудование – и детское, и спортивное – прослужит дольше, если его беречь.

– А как было обустроено второе пространство?

– На улице Социалистической исторически сложилась территория для активного времяпрепровождения граждан – находящаяся там спортивная площадка на протяжении многих лет использовалась для игр в футбол и других спортивных мероприятий.

Однако она была достаточно устаревшей, требовала модернизации, чтобы быть более удобной и функциональной. Поэтому на ее месте мы создали поле для мини-футбола с качественным искусственным покрытием и ограждением. Вдобавок установили детское игровое оборудование и в целом обустроили территорию.

В результате оба благоустроенных объекта получились направленными на то, чтобы наши жители могли заниматься спортом и улучшать свое здоровье. Считаю, что год ЗОЖ, объявленный в 2019 году в Ленинградской области, в нашем поселении удался.

– Проводились ли еще какие-нибудь работы по благоустройству?

– Конечно, и вне программы «Комфортная среда» мы успешно реализовали ряд мероприятий, направленных на улучшение жизни в поселении. В частности, для обеспечения безопасности пешеходов по улице Садовой был сделан тротуар и установлено освещение там, где оно отсутствовало. В итоге мы получили удобную и безопасную основную пешеходную магистраль по центру Рощино.

– Есть ли уже идеи по благоустройству на следующий год?

– Безусловно, у нас всегда есть планы на будущее. Пока не буду раскрывать всех, но могу сказать, что в 2020 году мы постараемся попасть в программу «Комфортная городская среда» также с поселками Победа, Цвелодубово и Пушное.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино