Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВАЛЕРИЙ СЕРДЮКОВ ПЕРЕВЕДЕТ ЗАРПЛАТУ "ГОРОДУ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ"

28.01.2010 21:17

Сегодня, 28 января, в ходе заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков пообещал перечислить свою заработную плату за январь на счет, открытый властями Лужского района для возведения стелы "Город воинской славы".

Напомним, первый этап подготовки Ленинградской области к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне начался еще в 2007 году, когда был выработан основной план мероприятий. Организационный комитет действует с июля 2009 года, в его состав входят члены правительства, главы администраций муниципальных районов и представители общественных организаций.

В ходе заседания вице-губернатор Ленобласти Олег Уткин, курирующий подготовку региона к юбилею, доложил, что в Ленинградской области проживает 54 152 ветерана ВОВ, из них 7373 участника войны. Созданы многопрофильные системы оказания медицинской помощи. В четырех муниципальных районах создана служба «Социальное такси». Активно работают поисковые отряды, проводятся спортивные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате.

В 2009 году на реставрацию памятников военной истории из бюджета области было выделено 30 млн. рублей. Дополнительно были отремонтированы 34 объекта и на 78 были проведены локальные работы.

Областной праздник, посвященный празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, будет проходить 7 мая 2009 г. в Петербургском спортивно-концертном комплексе. Предполагается, что в нем примет участие 10 тысяч жителей Ленинградской области. На 8 мая намечено проведение встреч с ветеранами в каждом муниципальном районе. 9 мая на территории всего региона будут проходить праздничные мероприятия.

По словам Олега Уткина, ранее, 6 мая, планируется провести торжественное открытие обелиска в Луге. Для возведения стелы "Город воинской славы" и подготовки города к празднованию Дня Победы власти Лужского района открыли счёт, на который предложили бизнес-структурам перечислять средства. Напомним, звание "Город воинской славы" было присвоено городу Луга в 2008 году.

В ответ на это губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков попросил главу администрации Лужского района Владимира Ейбогина предоставить ему реквизиты, заявив: "Свою зарплату за январь я переведу на этот счет".

Глава региона, обращаясь к главам администраций, порекомендовал назначить время проведения торжественных парадов 9 мая не ранее 12 часов, так как в 10 часов будет проходить трансляция главного парада Победы на Красной площади. «Необходимо также создать возможности трансляции центрального парада для массового просмотра в районах», - сказал губернатор.

Завершая заседание оргкомитета, Валерий Сердюков распорядился еще раз обратить внимание на важность проведения индивидуальной работы с ветеранами. «Все они должны чувствовать заботу, внимание и благодарность со стороны окружающих», - сказал губернатор.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области