Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Валерий Сердюков: Прямые выборы повысят ответственность глав субъектов перед жителями

28.12.2011 16:52

В ходе пресс-конференции, подводящей итоги года, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков ответил на вопрос «Леноблинформ» о своем отношении к инициативам президента России по внесению изменений в политическую систему страны.

Губернатор подчеркнул, что хорошо знаком с предложениями президента и поддерживает их. Многие из них, отметил Валерий Сердюков, уже подготовлены в виде проектов федеральных законов и направлены на рассмотрение в Государственную думу РФ.

«Безусловно, процесс совершенствования политической системы России должен продолжаться, - сказал губернатор. – В свое время для обеспечения общественной и политической стабильности стране были нужны крупные партии. Однако за последние десять лет российское общество стало более зрелым».

«Сегодня не все граждане, внимательно относящиеся к общественной жизни страны и имеющие активную гражданскую позицию, хотят поддерживать или состоять в рядах существующих партий, - отметил Валерий Сердюков. – А создание новых партий – достаточно сложный процесс, который, конечно, нужно упрощать».

В целом, упрощение процедуры регистрации партий и сокращение числа собираемых подписей для участия в выборах облегчат возможность населения участвовать в общественно-политической жизни страны, уверен губернатор.

Важным предложением президента назвал Валерий Сердюков и формирование депутатского корпуса Госдумы на принципах смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

По мнению губернатора, предложенные президентом прямые выборы глав субъектов РФ населением «позволят не только расширить возможности людей по участию в управлении своим регионом, но и повысить ответственность этих должностных лиц перед жителями».

Дмитрий Холостов, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области