Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Мы сейчас на низком старте»

20.02.2021 11:12

Вера Пыжова: «Мы сейчас на низком старте»

Сегодня в интервью «Вестям» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о событиях февраля, о том, чего уже удалось добиться, чем живет и чем гордится город и его жители.

– Вера Владимировна, месяц подходит к концу, есть о чем рассказать?

– Для нас февраль стал весьма продуктивным месяцем. Мы уже заключили много соглашений на участие в государственных программах, уже есть понимание в этой части. Два основных направления: переселение граждан и повышение энергоэффективности и энергосбережения, в частности установка огромного количества АИТП в 28 многоквартирных домах. Под эти цели мы привлекаем 70 млн на АИТП и 27 млн рублей на переселение, плюс из местного бюджета 7 млн на АИТП и 10 млн на переселение. При том, что по переселению у нас поставлена новая задача. Если по первоначальному плану звучали сроки для покупки квартир до сентября текущего года, то сейчас сроки сдвинулись, уже до 1 июля мы должны успеть выкупить все квартиры и расселить.

То есть мы сейчас на «низком старте», чтобы начать выполнять те мероприятия, которые нацелили себе в бюджете 2021 года. Буквально сегодня мы ездили в Центр компетенций. Прорабатывали наши ошибки, допущенные в прошлом году, и наметили план необходимых мероприятий, чтобы снова подать заявку на участие в федеральной программе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях нашего проекта «парк Ижора». Это действительно масштабный и важный для Коммунара проект.

Что еще? У нас началась вакцинация, сейчас идет запись, привиться можно в нашей городской поликлинике. Я, кстати, тоже собираюсь в ближайшее время привиться, вслед за мужем (он скоро пойдет уже на второй этап). Даже уже сдала тест на антитела, хочу подать личный пример своим коллегам.

– А что касается спортивных и культурных мероприятий?

– У нас в районе проходит Чемпионат по хоккею с шайбой. В его рамках мы уже провели много встреч, и на выезде, и на нашей территории, к счастью, погода позволяет выступать на открытых площадках. Вот и 22 февраля мы приглашаем жителей болеть за нашу хоккейную команду на катке в Коммунаре. В этот день она будет играть с хоккейным клубом из Пудости. Также в районе проходят соревнования по баскетболу и областное первенство по мини-футболу, где также принимают участие наши команды. Наши баскетболисты уже стали чемпионами Гатчинского района и теперь пошли на второй круг.

Как всегда отличился ансамбль танца «Славяночка». Они у нас, что называется, впереди планеты всей, всегда в первых рядах на всех мероприятиях, а сейчас взяли Гран-при VI открытого хореографического фестиваля-конкурса «Новое вдохновение», который прошел во Дворце культуры города Пикалево Бокситогорского района. Можно сказать, что «Славяночка» стала визитной карточкой нашего города.

– А к Дню защитника Отечества в городе что-то планируется?

– Конечно, но с учетом все еще действующих ограничений. На выходных для жителей города будет небольшая концертно-игровая программа в городском парке. Отдельно состоится мероприятие в Доме культуры для работников казенных учреждений, что-то типа капустника, с конкурсами и концертными номерами. А непосредственно 23 февраля будет возложение цветов на памятные места в нашем городе: памятник коммунаровцам, павшим в боях за Родину и братское захоронение.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар