Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Почему нельзя быстро худеть

02.02.2016 16:03

Люди, быстро теряющие вес в среднем возрасте, рискуют в будущем иметь умеренные когнитивные нарушения (раннюю стадию слабоумия).

Как пишет «Лента.ру», ссылаясь на газету The Daily Telegraph, ученые проанализировали потерю веса людьми и развитие у них в дальнейшем слабоумия. Были изучены медицинские данные 1895 человек, состояние которых отслеживалось, начиная с достижения ими 40-65 лет. Непосредственное наблюдение за ними проводилось в течение последних 4,4 года.

К этому моменту средний возраст наблюдаемых превысил 70 лет. У 524 человек (из которых 50,3 процента составили мужчины со средним возрастом 78,5 года) ученые наблюдали признаки слабоумия. Медики обнаружили, что потеря пяти килограммов за десять лет увеличивает риск развития умеренных когнитивных нарушений на 24 процента.

«Исследование демонстрирует возможную связь между изменениями веса в течение десятилетия после достижения среднего возраста и риском возникновения проблем с памятью и мышлением, которые могут предшествовать слабоумию», — рассказала о проделанной работе доктор Лаура Филиппс, не участвующая в исследовании.

Медики не называют причин, связывающих потерю веса с развитием слабоумия. В качестве профилактических мер ученые предложили соблюдение людьми среднего возраста контроля за индексом массы тела и недопущение ими быстрой потери веса. Для этого исследователи рекомендуют регулярные занятия физической культурой, соблюдение диеты и отказ от курения и алкоголя.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина