Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Визит Александра Дрозденко в Приозерский район

09.07.2021 11:14

Визит Александра Дрозденко в Приозерский район

В четверг, 8 июля, глава 47 региона Александр Дрозденко посетил Приозерский район с целью контроля за исполнением нацпроектов в Ленобласти. В целом впечатления от этого визита у губернатора положительные.

Александр Дрозденко успел осмотреть строительство нового учебного корпуса Сосновского центра образования, посетить единственную на Северо-западе тепличную ягодную ферму, на которой растет малина и клубника, осмотреть стройку будущей врачебной амбулатории и увидеть новое благоустроенное общественное пространство «Зона Северопарковая» в Приозерске, передал лесничествам-филиалам ЛОГКУ «Ленобллес» лесопожарную технику, закупленную в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

По словам главы администрации Приозерского района Александра Соклакова, губернатора впечатлило увиденное: «Александр Дрозденко назвал Приозерский район одним из лучших по реализации программы «Комфортная городская среда», благодаря которой район на глазах хорошеет и предложил объявить конкурс среди населения на более романтическое название общественному пространству – «Зона у Северопарковой».

Как сказал сам губернатор Ленобласти в своем инстаграм: «Главное, современные общественные пространства меняют наше отношение к досугу, заставляют ценить и беречь свои родные города. На Северопарковой в Приозерске был просто пустырь и аварийные дома, а теперь здесь сквер, спортивные площадки, качели, многоуровневая подсветка».

Также в общении с главой Приозерского района губернатор затронул развивающиеся в районе производственные темы, в том числе газификацию. Особо подчеркнул, как она важна, в первую очередь, для коммунального хозяйства. И назвал уникальными производство лодок и ягодное хозяйство в Приозерье.


визит губернатора в Приозерск1.jpg



Приозерский район становится комфортнее: благоустраиваются новые площадки, дворы, парки.

8 июля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил в Приозерске Северопарковую общественную территорию, благоустроенную по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Получилось хорошее место. А был пустырь и два аварийных дома рядом. В 2021 году в Ленинградской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивается 77 общественных территорий, на пяти объектах работы уже завершены. Жду, что они тоже станут точками притяжения жителей», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Во время работ над первым этапом на Северопарковой  была обустроена система пешеходных транзитов и подходов, тротуары, места для временной торговли, променад с участками для отдыха, детская игровая и тихая зоны, установлены малые архитектурные формы, многоуровневая комплексная подсветка, проведены комплексные работы по озеленению. 

Второй этап, завершенный в 2020 году, добавил  мощеную пешеходную зону, а также малые архитектурные формы — навесы и  качели.  Проведены комплексные работы по освещению и озеленению, установлено детское игровое и спортивное оборудование на специальном покрытии.

В 2021 году в Приозерске идет благоустройство лесопарка у культурного центра «Карнавал», дворов на Гоголя, 15 и Гагарина, 16. Также благоустройство в Приозерском районе идет на рекреационной территории вдоль Ленинградской улицы в Мичуринском поселении, на Первомайской улице в Сосново, в парке возле реки Вьюн в Запорожском поселении и в парке отдыха «Раздолье».


визит губернатора в Приозерск2.jpg



Центр образования в Сосново расширяется: рядом с существующей школой, где сейчас обучается 870 детей, к концу года появится новый корпус для начальных классов.

Ход строительства здания, ввод в эксплуатацию которого так ждут жители не только посёлка Сосново, но и 10 соседних деревень, проинспектировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона отметил благоустройство внутреннего дворика существующей школы, размеры нового корпуса с просторными светлыми кабинетами, спортзалом, пищеблоком и даже лифтами, оценил функциональное пространство пришкольной территории для размещения 10 площадок для игр на открытом воздухе. 

«Блок начальных классов больше по размерам существующей школы. Это здорово, когда потоки детей грамотно разделяются, а каждому классу комфортно обучаться и проводить свободное время. Кроме того, хорошо, что в итоге весь образовательный комплекс будет оформлен в едином стиле», ― прокомментировал Александр Дрозденко. 

Общая площадь нового трехэтажного блока начальных классов составит 13 тысяч квадратных метров. Здесь разместятся обеденный зал на 200 мест, медицинский и административно-хозяйственный блоки, спортивный и актовый залы, помещения для занятий творчеством. Одновременно в смену смогут обучаться 16 классов начальной школы. Новый корпус соединён с существующим зданием школы крытым переходом. 

Строительная готовность составляет 76%, выполняется отделка помещений, монтируются вентиляция и слаботочные системы. Проектом предусмотрено благоустройство с посадкой деревьев и кустарников. К работам на территории уже приступили. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2021 года.

Блок начальных классов строится в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области». Стоимость муниципального контракта составляет около 500 млн рублей.


визит губернатора в Приозерск3.jpg


Новая амбулатория для жителей Приозерского района: к концу года в посёлке Плодовое появится новое современное здание для врачебной амбулатории с дневным стационаром. 

Ход строительства объекта на 65 посещений в смену проинспектировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

«Проект амбулатории очень удачный, его нужно сделать типовым. Большие светлые кабинеты, внешний вид здания приятный, хорошая территория вокруг. Очень достойный объект получается», ― прокомментировал глава региона. 

Сейчас действующая амбулатория делит одно здание с домом культуры. После ввода в эксплуатацию нового объекта и переезда медицинского персонала в освободившихся помещениях будет проводиться капитальный ремонт. В будущем там разместятся группы по направлениям в рамках программ дома культуры. 

Двухэтажное здание амбулатории площадью 1,3 тысячи квадратных метров готово на 75%. Ведутся отделочные работы и благоустройство территории, монтируются внутренние инженерные сети. 
Новое медицинское учреждение возводят в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». Заказчиком выступает ГКУ «Управление строительства Ленинградской области».

На втором этаже здания предусмотрены 2 двухкомнатные квартиры для медицинского персонала. Пациентам будет оказываться первичная медицинская помощь терапевта, педиатра, гинеколога, стоматолога.
Стоимость государственного контракта составляет около 100 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета.


визит губернатора в Приозерск4.jpg


Приозерские котельные нажали на газ: в городе планируется перевести на природный газ еще 3 котельные

В ходе рабочей поездки в Приозерск губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценил работу автоматизированной котельной № 1, которую в 2020 году перевели на природный газ. 

«После газификации котельных увеличивается коэффициент полезного действия, снижается удельный расход топлива и количество выбросов в атмосферу. Достаточно сравнить — здание бывшей мазутной котельной в несколько этажей с огромными трубами и современное модульное здание, где стоит 8 котлов, которое обеспечивает отопление и горячее водоснабжение большей части Приозерска.  Мы заинтересованы в газификации не только жилья, частного сектора, но и коммунальных объектов. Это совершенно другая культура производства и существенное снижение затрат», ― отметил глава региона.

В 2010 году в Приозерске была построена и введена в эксплуатацию автоматизированная котельная №1 с современным технологическим оборудованием производительностью 45,37 Гкал/час. В 2020 году за счет средств ООО «Энерго-Ресурс» реализован перевод этой котельной на использование магистрального газа в качестве основного вида топлива. 

Кроме того, двумя этапами была реконструирована и переведена на газ котельная №2 на Песочной, 22А. После реконструкции котельной максимальная мощность составила 18 МВт ( 15,48 Гкал/час.).

Сейчас в связи с ожидаемой в 2021 году газификацией котельной, расположенной в Приозерске на Заозерной, 15 там установлена транспортабельная блок-модульная установка ТКУ-250 мощностью 250 кВт в основной комплектации, работающая на природном газе с применением энергосберегающих технологий.  Также в перспективе ― газификация двух муниципальных котельных Приозерска: на Сосновой, 1 и котельная детского дома-интерната на Леншоссе, 63. Уже выданы технические условия на подключение.


визит губернатора в Приозерск5.jpg



Источники: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, глава Приозерского района Александр Соклаков.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района