Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Воришки оставили без холодной воды всю деревню Келози

20.05.2015 11:43

В ночь с 19 на 20 мая в Ломоносовском районе произошла авария на трансформаторной подстанции №439, питающей скважину холодного водоснабжения в деревне Келози. Из-за этого сегодня утром остались без воды больше 1,2 тысяч местных жителей. По предварительной информации по данным ГУ МЧС, в зону отключения попали 11 жилых, 27 частных домов и детский сад, то есть 1249 человек, включая 150 детей.

К месту происшествия выехала оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны Ломоносовского района.

ЧП с отсутствием холодной воды в деревне Келози прокомментировал глава администрации Кипенского сельского поселения Ломоносовского района Николай Овчаров. Он рассказал, что работу трансформаторной подстанции нарушили злоумышленники, которые пытались ночью украсть трансформатор.

«Ночью кто-то пытался украсть трансформатор, который питает водокачку — на месте сейчас работают сотрудники полиции и МЧС. Воришки успели обрезать провода, открутить трансформатор и слить масло. Во время кражи злоумышленников, видимо, кто-то спугнул, поэтому трансформатор им не удалось украсть, но работу подстанции они нарушили. Трансформаторная подстанция находится на балансе «Ленэнерго» ( подразделение «Красносельские электрические сети»). Ее работу обещают восстановить в течение сегодняшнего дня», - рассказал Николай Николаевич.

Департамент по связям с общественностью ОАО "Ленэнерго" подготовил для "Леноблинформ" комментарий, связанный с проведением восстановительных работ:

"Сразу после поступления информации об отключении на пульт диспетчера оперативно-выездная бригада «Ленэнерго» отправилась на место. В деревню Келози был доставлен дизель-генератор, в короткие сроки скважину холодного водоснабжения перевели на резервную схему – сейчас она получает электроэнергию в полном объеме. Отключение произошло из-за действий злоумышленников, которые попытались украсть трансформатор, слили масло и срезали провода, питающие скважину", - сообщили электроэнергетики.

По словам руководителя поселения случаи вандализма с целью нажиться в деревне происходят не первый раз. Совсем недавно «охотники за металлом» украли здесь уличную колонку. Трансформатор сдавать в металл не очень выгодно, но его вполне можно поставить в другом месте, например, установить у себя на даче. Новый трансформатор стоит примерно 400 тысяч рублей, добавил Николай Овчаров.

Управляющая компания ООО «Ломоносовский районный ТЭК» с 8 утра организовала подвоз холодной воды в деревне Келози, предварительно проинформировав жителей с помощью объявлений на двери подъездов. Холодную воду можно получить около местного магазина «Пятерочка».

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области