Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

ВОЗ: дышать вредно

27.09.2016 14:17

Более 90 процентов воздуха Земли загрязнено, заявила Мария Нейра, директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и экологическим и социальным детерминантам здоровья. 

По словам эксперта, из-за воздуха низкого качества умирают 6 миллионов человек в год, передает "Лента.ру" со ссылкой на издание Phys.org. 

Специалисты пришли к такому выводу на основе анализа данных, собранных с помощью спутников и наземных датчиков с трех тысяч точек по всему земному шару. Внимание ученых было сфокусировано на содержании в воздухе частиц диаметром менее 2,5 микрометра (PM2.5). Они содержат в себе такие токсины, как сульфат и черный углерод, которые могут проникать глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему. Качество воздуха считается низким при их концентрации 10 микрограммов на кубический метр.

Эксперты ВОЗ не обнаружили никаких доказательств тому, что лицевые маски могут эффективно фильтровать загрязненный воздух. Кроме того, пребывание в закрытых помещениях также не спасает от смога и других типов задымления.

Наиболее остро стоит проблема в городах развивающихся стран, однако состояние воздуха в сельской местности государств Западной Европы и США также оставляет желать лучшего, считают специалисты. ВОЗ призывает правительства сократить количество транспортных средств на дорогах, усовершенствовать технологии по снижению выбросов и использовать экологически чистые виды топлива.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире