Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Возрождение храма в Пенино

21.08.2021 12:28

Возрождение храма в Пенино

В воскресенье, 22 августа, состоится Великое освящение возрожденного храма в деревне Пенинό в Старопольском сельском поселении Сланцевского района Ленинградской области. Божественную литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении клириков Санкт-Петербургской митрополии.

120 лет назад в красивейшем месте Петербургской губернии на озере Пенинό был возведен величественный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Святой праведный ИОАНН Кронштадтский, принимавший участие в его освящении, в своем Слове сказал: «Такой храм был бы и в столице одним из лучших. Это истинно небесе подобный храм».

После долгих лет разрухи и запустения, трудами настоятеля Смольного собора протоиерея Петра Мухина и его помощников, храм восстановлен и в нем возрождена литургическая жизнь. В мельчайших деталях воспроизведен исторический иконостас. Восстановлен не только храм, но и часовня на источнике великомученицы Параскевы Пятницы, где многочисленные паломники получают исцеление и укрепление сил по вере своей. Вновь возведен Пчельный храм – уникальное сооружение, в притворе которого расположены ульи, а прихожане и паломники могут пройти сеанс апитерапии. В крипте храма Рождества Пресвятой Богородицы сооружен храм святителя. Алексия, митр. Московского, всея России чудотворца с уникальным фарфоровым иконостасом.

Развивается приходское хозяйство, свежие овощи и фрукты непременно радуют гостей. Для размещения пребывающих выстроены два корпуса паломнического дома, оснащенных современными удобствами и спальными местами. В окрестностях храма проходят ежегодные молодежные и детские лагеря, творческие школы, выездные семинары, встречи и иные разнообразные мероприятия.

 

пенино1.jpg


Источник: пресс-служба Администрации Сланцевского района ЛО.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района