Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Вселенная «Кванториум»: теперь в Кингисеппе

01.09.2021 18:00

Вселенная «Кванториум»: теперь в Кингисеппе

В Кингисеппском колледже технологии и сервиса начал работу третий в регионе детский технопарк «Кванториум».

В открытии технопарка принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Очень правильно, что мы выбрали путь создания «Кванториума» совместно с градообразующим предприятием. У нас получилась хорошая синергия, и сегодня мы понимаем, что нужно идти дальше — компания «ЕвроХим» выступила с предложением создать образовательную базу среднего профессионального звена для ее предприятий и других химических производств, которые сегодня строятся в районе. Для нас важно, чтобы туда пришли молодые ребята из Кингисеппа — программисты, инженеры, химики-технологи. Мы выработаем такую модель обучения и подготовки кадров, чтобы она была интересна району, компании и региону. «Кванториум» помогает детям на раннем уровне выбрать профессию, а стать крепким профессионалом они смогут в техникуме или вузе», — сказал на открытии глава региона. 

Детский технопарк «Кванториум» создан как структурное подразделение государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кингисеппский колледж технологии и сервиса» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области, АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» и фондом Андрея Мельниченко по созданию детского технопарка «Кванториум».

В детском технопарке реализуются дополнительные общеразвивающие программы по шести направлениям. Выбор направлений (квантумов) в детском технопарке коррелируется со структурой экономики Кингисеппского района, важными составляющими которой являются химическая, строительная и транспортно-логистическая отрасли.
Кроме основных направлений предусмотрено обучение детей по дополнительным общеразвивающим программам (технический английский язык, квантошахматы, математика). 

В 2022 году запланировано начало функционирования физической и химической лабораторий.
Параллельно с образовательным процессом в детском технопарке предполагается непрерывное развитие общекультурных компетенций, проведение мероприятий для детей и их родителей. 

Образовательные программы технопарка рассчитаны на возрастную категорию детей от 7 до 18 лет. Обучение в «Кванториуме» осуществляется бесплатно.

В сентябре технопарк также начнет работать в Выборге, а ранее «Кванториумы» были открыты во Всеволожске и Кировске. Таким образом, всего в Ленинградской области с начала нового учебного года будет работать пять детских технопарков, включая мобильный, который охватывает программами дополнительного образования удалённые районы Ленинградской области. Технопарк «на колёсах» базируется во Всеволожском «Кванториуме» и курсирует между Волховским, Подпорожским, Лодейнопольским, Бокситогорским, Лужским и Всеволожским районами.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования